К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Английский суд заморозил активы финансовой «дочки» МТС


    Английский Высокий суд правосудия в среду, 28 января, принял решение о заморозке активов компании MTS Finance, дочерней компании крупнейшего оператора сотовой связи в РФ МТС. Решение вынесено в рамках дела, связанного с киргизским оператором «Бител», передает агентство РИА Новости.

    «Предписание было вынесено в рамках обеспечительных мер по решению арбитражного суда в пользу Nomihold Securities Inc., датированного 11 ноября 2010 года, которое содержало требование в адрес MTS Finance по выплате $170 млн плюс судебные издержки и проценты, а также $5,88 млн в виде дивидендов, о чем МТС сообщала 22 ноября 2010 года и повторно подтвердила 5 января 2011 года, после окончательного решения Лондонского арбитражного суда. Помимо всего прочего, предписание указывает, что MTS Finance не имеет права на территории Англии и Уэльса распоряжаться активами на сумму свыше 208 млн», - говорится в сообщении МТС.

    Лондонский арбитраж 5 января обязал МТС реализовать свой опцион на 49% акций компании Tarino Limited, которая в 2005 году владела 100% киргизского сотового оператора «Бител» (Bitel). МТС собирался тогда купить «Бител», однако впоследствии потерял контроль над компанией. По условиям опциона, МТС должен купить 49-процентный пакет Tarino у компании Nomihold Securities за 175,88 млн.

     

    Такая крупная незапланированная выплата дает право держателям евробондов МТС предъявить бумаги к выкупу, что может привести к техническому дефолту. В настоящее время у МТС в обращении находятся два выпуска еврооблигаций - на $400 млн с погашением в 2012 году, и на $750 млн с погашением в 2020 году. Оператор в предложил держателям облигаций на 400 миллионов досрочное погашение. При этом компания собирается получить согласие держателей бумаг с погашением в 2020 году на отмену тех условий договора, которые позволяют владельцам этих еврооблигаций предъявить их к выкупу в ситуации, связанной с выплатой Nomihold.

    ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим по числу абонентов сотовым оператором РФ. Основным акционером компании является АФК «Система» (52,8% акций), в свободном обращении находятся 46,7% акций. Чистая прибыль МТС в первом квартале 2010 года по РСБУ составила 10,6 млрд рублей против чистого убытка годом ранее в 2,2 млрд рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+