К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник: возбуждено дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка


    Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка, принадлежащего Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Об этом РИА «Новости» сообщили несколько осведомленных источников. По словам одного из низ, дело было возбуждено еще в среду, 26 января.

    В свою очередь адвокаты ОПК опровергли эту информацию. По их даннымв, существует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства МПБ по обращению ЦБ в связи с отсутствием события преступления.

    Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка 5 октября 2010 года. 30 ноября кредитная организация была признана банкротом. Конкурсным управляющим суд назначил Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

     

    Глава Банка России Сергей Игнатьев направил два письма генпрокурору РФ Юрию Чайке с фактами, указывающими на преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве.

    В ноябре сотрудники прокуратуры проводили проверку в МПБ. По данным источников, в банке также побывали сотрудники милиции, специализирующиеся на борьбе с экономической преступностью.

     

    В конце декабря стало известно, что АСВ пытается вернуть в МПБ самый ценный актив Сергея Пугачева – Енисейскую промышленную компанию (ЕПК), владеющую лицензией на разработку Элегестского угольного месторождения. По данным газеты «Ведомости», акции ЕПК были выведены из-под залога незадолго до отзыва лицензии у банка.

    АСВ направило письмо в правоохранительные органы с просьбой арестовать в качестве обеспечительных мер пакет акций ЕПК. Эту информацию подтвердил замглавы госкорпорации Валерий Мирошников. По его словам, актив был заложен по множеству кредитов МПБ, а обеспечение с него было снято незадолго до отзыва лицензии.

    Общий объем задолженности перед кредиторами Межпромбанка составляет около 80 млрд рублей. При этом ЦБ банк Пугачева должен 31,8 млрд рублей. По мнению главы регулятора Игнатьева, собственники МПБ имеют возможность полностью погасить долг.

     

    Межпромбанк летом этого года столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В начале июля кредитная организация допустила дефолт по евробондам на сумму €200 млн, что повлекло за собой кросс-дефолт по выпуску на $200 млн с погашением в феврале 2013 года. В июне он нарушил нормативы Н2 и Н3 и не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ.

    Вместе с тем регулятор обнаружил проблемы у МПБ еще до этих финансовых сложностей. ЦБ в конце 2009 года выявил рискованную схему кредитования в банке. Менеджмент и собственники МПБ создали несколько десятков технических компаний с капиталом в 10-20 тысяч рублей. При этом владельцами этих компаний были исключительно физические лица – граждане России.

    Банк выдавал этим компаниям кредиты на 1,5-2 млрд рублей, и на эти деньги покупались векселя, в том числе некоторых компаний с британских Виргинских островов. Тогда же выяснилось, что конечным бенефициаром офшорной компании является владелец банка и член его совета директоров.

    Отозвать лицензию МПБ раньше Банку России помешали переговоры одного государственного банка о кредите для ОПК, за счет этого кредита предполагалось погасить часть задолженности банка перед ЦБ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости