К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев уволил генерала МВД Мирошникова, обвиняемого Чичваркиным в фабрикации дела «Евросети»


Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковника милиции Бориса Мирошникова. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Кремля.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах заявил, что глава БСТМ освобожден от должности в связи с достижением предельного возраста по службе. «Борис Мирошников — это профессиональный человек, проработавший в структуре МВД много лет. Он освобожден от должности в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе», — подчеркнул источник.

Напомним, именно Мирошникова называл одним из инициаторов «дела «Евросети» основатель и бывший совладелец сотового ритейлера Евгений Чичваркин.

 

Еще накануне в числе причин, которые мешают ему вернуться на родину из Лондона, бизнесмен упоминал именно угрозу нового уголовного преследования со стороны начальника БСТМ МВД и его заместителя Константина Мачабели.

В майском видеообращении к Медведеву Чичваркин просил главу государства остановить «преступную деятельность банды оборотней в погонах, на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». По словам бизнесмена, «бандой» является подразделение «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД.

 

В ходе недавнего видеомоста с российскими журналистами основатель «Евросети» пояснил, что реальной причиной резонансного дела против бывших сотрудников компании, полностью оправданных присяжными, была месть со стороны Мирошникова и Мачабели за неудачную попытку похищения в 2006 году у ритейлера партии телефонов Motorola стоимостью $20 млн.

За кражу части этой партии следователь Московской транспортной прокуратуры Дмитрий Латыш был впоследствии приговорен к 1 году и 3 месяцам заключения, однако, по мнению Чичваркина, осужденный «был лишь марионеткой этих двух генералов, подписывавших все постановления об изъятии телефонов у компании».

При этом бизнесмен выражал уверенность в могущественности своих недоброжелателей, которые «с поразительной способностью манипулируют Генпрокуратурой, Следственным комитетом, МИД».

 

«До 2001 года Борис Мирошников работал в ФСБ, а потом каким-то странным образом перешел в МВД. По всей видимости, ему выделили целую «поляну» и разрешили там «стричь баранов», а он выбрал меня как самого крупного «барана», — так основатель «Евросети» изложил свое видение ситуации.

В памятном обращении к Медведеву Чичваркин также заявлял, что в 2005 году управление «К» «изъяло у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 трлн рублей, которые в последствии были украдены со складов РФФИ по поддельным документам». По мнению бизнесмена, прямо или косвенно банда «оборотней в погонах» была причастна к «смерти главы Motorola в РФ Сергея Козлова, получившего сердечный приступ после допросов и запугиваний, доведении до попытки самоубийства сотрудника «Евросети» Юрия Рогова, рейдерскому налету на компанию 2 сентября 2008 года» и других преступлениях.

Перечисляя фамилии своих врагов из правоохранительных органов, бизнесмен упомянул «Морозова, Пименова, Князева, Грязнова, Грошева, Филиппова, Юхименко, Мусаева, Борисова, Kитаева». «Смотрящий» «Евросети» подполковник Дмитрий Освальдо. И «паханы»: генерал Константин Мачабели и генерал Борис Мирошников», — резюмировал Чичваркин.

Напомним, наканунестало известно, что Россия отменила запрос на объявление в международный розыск основателя «Евросети». На прошлой неделе Верховный суд РФ утвердил оправдательный приговор по «делу «Евросети», из которого в отдельное производство было выделено и дело в отношении Чичваркина. 24 января Следственный комитет РФ подтвердил, что уголовное преследование бизнесмена прекращено, а решение о его заочном аресте аннулировано.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости