К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Египетская оппозиция собирается провести миллионную демонстрацию в Каире


    Египетская оппозиция во вторник, 1 февраля, собирается провести масштабную акцию протеста, в ходе которой на улицы Каира должны выйти один миллион человек. Об этом в понедельник сообщает телеканал «Аль-Джазира».

    Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Позже они переросли в массовые беспорядки, в которых, по некоторым данным, погибли уже свыше 100 человек, а более 1000 получили ранения.

    Кроме того, в Египте уже четвертый день продолжает не работать интернет. Таким образом власти пытаются лишить манифестантов, координировавших свои действия через Facebook, Twitter и разнообразные мессенджеры, связи. Компании-поставщики интернет-услуг заявляют, что пока не получали указаний соответствующих органов о возобновлении работы сети. Отметим, что отключение от интернета целой страны — не имеющий аналогов случай.

     

    Вице-президент Египта Омар Сулейман тем временем предложил Хосни Мубараку план по преодолению народного недовольства, который включает в себя отставку самого Мубарака. Отметим, что бывший глава общей разведки Египта Омар Сулейман был назначен на пост вице-президента в конце прошлой недели самим Мубараком. (Читайте материал «О сходствах Египта с Россией»)

    По мнению Сулеймана, Мубараку для погашения конфликта необходимо предпринять пять важных шагов: полностью исключить принцип наследования власти, что предполагает выход сына президента, Камаля Мубарака из всех госструктур; отказаться от введения в новое правительство представителей бизнеса; объявить о проведении конституционных реформ; провести перестановки в руководстве правящей партии и, наконец, отказаться от власти.

     

    На фоне беспорядков из Египта продолжается спешная эвакуация туристов и иностранных резидентов. О вывозе своих подданых из страны уже объявили Китай, Индия и Япония. Эвакуацию сотрудников проводит и ряд французских компаний — France Telecom, Lafarge и Credit Agricole.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости