К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уголовное дело против замглавы Минфина Сторчака прекращено


    Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвинявшегося в покушении на мошенничество. Об этом «Интерфаксу» в понедельник сообщил адвокат чиновника Андрей Ромашов. По его словам, «дело прекращено за отсутствием события преступления».

    Ромашов отметил, что уголовное преследование его клиента прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, однако затруднился сообщить, намерен ли Сторчак подавать иск о возмещении ущерба из-за того, что 11 месяцев он находился под стражей.

    Ранее сообщалось, что следствие по делу было продлено до 24 декабря. При этом Ромашов отмечал, что Арбитражный суд Москвы признал долг Минфина перед «Содэксимом» в размере $43,4 млн. Это решение фактически лишило основания уголовного преследования Сторчака и стало ключевым аргументом в его пользу.

     

    Компенсация, назначенная судом, совпадала с суммой, возврат которой стал причиной возбуждения дела в отношении чиновника.

    «Содэксим» в конце мая подал иск в арбитраж к Минфину на $58,2 млн. По данным министерства, Алжир имел долг перед РФ по кредитам, ранее предоставленным бывшим СССР. В 1990-х гг. были достигнуты договоренности о погашении займа товарными поставками. Компания была отобрана для реализации этих договоренностей. В частности, она должна была продавать товары, полученные от алжирской стороны, и перечислять платежи в бюджет.

     

    В 1996 году «Содэксим» направил государству порядка $26 млн, взамен получив право требовать от алжирской стороны товары на согласованную сумму. После осуществления поставок задолженность Алжира перед Россией была бы списана. Однако товары так и не были поставлены.

    В 2006 году между странами было подписано и ратифицировано межправительственное соглашение, в котором, в частности, зафиксировано, что все финансовые претензии юрлиц, связанные с взаимной торговлей в предшествующий период, правительства двух стран будут урегулировать самостоятельно.

    Таким образом, Россия взяла на себя обязательства рассчитаться с «Содэксимом» самостоятельно, а компания потеряла законные основания требовать от Алжира возмещения понесенных расходов. «Содэксим» при этом попросил правительство не только выплатить $26 млн, но и компенсировать проценты на общую сумму $43,4 млн. Минфин в лице Сторчака признал эти требования обоснованными.

     

    Правоохранительные органы, однако, сочли выплату средств «Содэксиму» мошеннической сделкой.

    Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него были арестованы гендиректор «Содэксима» Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета.

    Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+