К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акционеры РТС приняли условия ММВБ по выкупу у них контрольного пакета биржи


    ММВБ удалось достичь договоренности с акционерами РТС о выкупе у них контрольного пакета акций биржи. «Предварительная договоренность достигнута», – сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке.

    По его данным, крупные акционеры РТС дали согласие на продажу акций биржи, исходя из ее оценки в $1,15-1,2 млрд.

    Остальные акционеры биржи смогут продать свои пакеты акций РТС на тех же условиях, что и те, на которых продают крупные владельцы, уточнил источник.

     

    Основными акционерами РТС выступают «Тройка Диалог» (10%), «КИТ Финанс» (10%), Альфа-банк (9,6%), «Атон» (9,8%), «Дойче Секьюритиз» (9%), «Ренессанс Брокер» (8,2%), в номинальном держании ING и Citibank – соответственно 11,4% и 5,5%. Есть среди акционеров биржи и зарубежные инвестфонды, в частности, Da Vinci Capital и Artio.

    На прошлой неделе стало известно, что ММВБ повысила оценку РТС до $1,15 млрд с первоначальных $750 млн и предложила 35% заплатить живыми деньгами, а остальное – конвертировать в акции ММВБ с коэффициентом 1:3.

     

    Кроме того, ММВБ предложила акционерам РТС опцион на выкуп конвертируемого пакета акций ММВБ в 2013 году с премией 25%.

    В первоначальном предложении, которое группа ММВБ направила акционерам РТС, предлагалось 20% заплатить деньгами, остальное – акциями ММВБ. Оценка РТС составляла $750 млн. Таким образом, ММВБ увеличила оценку РТС на 50%.

    При этом окончательным сроком достижения договоренности была определена дата 1 февраля.

     

    Крупнейшим акционером ЗАО «ММВБ» является ЦБ РФ, которому принадлежит 29,8% уставного капитала. Значительные пакеты принадлежат Внешэкономбанку, Сбербанку и ВТБ (совокупная доля ЦБ и госбанков – 56,7%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+