К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Citigroup стал владельцем звукозаписывающей компании EMI


    Американский банк Citigroup стал владельцем легендарной британской звукозаписывающей компании EMI, которой в том числе принадлежат права на музыку таких групп, как The Beatles, Pink Floyd и Radiohead.

    Citigroup был основным кредитором EMI и решил вступить во владение компанией, чтобы решить проблему ее огромных долгов, сообщает BBC.

    Именно этот банк предоставил кредит частной инвестиционной компании Terra Firma Capital Partners Ltd., которая в 2007 году приобрела звукозаписывающую компанию за £4,2 млрд. Однако сделка по приобретению EMI окончилась катастрофой, поскольку инвесторы заявили, что компания была переоценена, а ее работа сопровождалась грандиозными убытками. В результате Terra Firma и ее создатели потеряли все £1,7 млрд, которые они вложили в EMI, напоминает «Интерфакс».

     

    Владельцы фирмы не смогли вовремя выплачивать Citigroup проценты по кредиту, в результате американский банк взял музыкальную фирму под свой контроль. Впрочем, представители банка не скрывают, что в будущем намерены продать EMI.

    Эксперты предполагают, что покупателем студии может стать другая звукозаписывающая компания, возможно, что это будет Warner Music. При этом принадлежащие EMI права на издание музыки могут быть проданы отдельно – не исключено, что их купит инвестиционная фирма KKR.

     

    Представители EMI заявили, что компания и ее руководители продолжат работать в обычном режиме, и теперь они не имеют никакого отношения к Гаю Хэндсу – главе Terra Firma.

    Хэндс пытается судиться с Citigroup из-за сделки по покупке EMI, в последние годы он также пытался всеми силами препятствовать возвращению музыкальной студии в руки банковской группы. В том числе он планировал разделить EMI на две части, и даже говорил о возможности продажи некоторых ее активов, в том числе легендарной лондонской студии Abbey Road. Он также хотел продать издательские права EMI другим фирмам, но не сумел договориться с ними о цене.

    Приобретение EMI компанией Terra Firma привело к конфликту с некоторыми музыкантами, сотрудничавшими со студией. Контракт с ней разорвали такие группы, как Rolling Stones и Radiohead. Вокалист Radiohead Том Йорк объяснил свое решение тем, что новые владельцы EMI относились к музыкантам "как к их собственности", что, по его мнению, обесценивает музыку.

     

    Согласно последней опубликованной отчетности, выручка EMI за год, который завершился 31 марта 2010 года, составляла £1,65 млрд, а EBITDA выросла на 14% – до £334 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости