К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: заявления о раскрытии теракта в Домодедово абсолютно недопустимы


    Президент России Дмитрий Медведев подверг критике должностных лиц, сообщающих о раскрытии теракта в московском аэропорту Домодедово.

    Глава государства назвал «абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого».

    Такое заявление Медведев сделал в четверг на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

     

    Фактически глава государства вступил в заочную полемику с премьер-министром Владимиром Путиным. В среду вечером председатель правительства на встрече с сотрудниками «Первого канала» заявил, что «можно считать, что дело (о теракте в Домодедово) в целом раскрыто». Аналогичную формулировку ранее использовал и Следственный комитет, который в своем пресс-релизе сообщил об установлении личности смертника из Домодедово, что и было квалифицировано как «раскрытие преступления».

    «Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры и Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления», – цитирует Медведева «Интерфакс».

     

    Президент подчеркнул, что «это преступление не раскрыто, тем не менее, есть движение вперед».

    Он поручил руководителям ФСБ и Следственного комитета продолжать активную работу по раскрытию взрыва в Домодедово и других терактов. «Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела», – потребовал глава государства. И особо указал: «Именно работать, и не пиариться».

    Медведев также отметил необходимость «продолжать кропотливую сложную процессуальную деятельность» и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт.

     

    Путин накануне, комментируя ход следствия, также сообщил, что «люди работают, работают результативно». По мнению главы правительства, теракт в Домодедово отличает «бессмысленная жестокость». «Они (террористы) даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны», – подчеркнул премьер.

    Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате 36 человек погибли, свыше ста получили ранения.

    По данным Минздравсоцразвития на минувшую среду, в больницах находятся 114 пострадавших, всего было госпитализировано 132 человека.

    Как сообщил на встрече с Медведевым Бортников, у следствия уже есть данные об исполнителе преступления. Смертником оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Также ФСБ обладает информацией о предполагаемом организаторе взрыва. При этом никаких имен спецслужба пока не приводит.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+