К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава правления Газпромбанка Акимов номинирован в совет директоров «Газпрома»


    Годовое собрание акционеров ОАО «Газпром» назначено на 24 июня. Как сообщила пресс-служба газового концерна, список лиц, имеющих право на участие в собрании, закрывается по данным реестра акционеров на 6 мая.

    Совет директоров компании на заседании в пятницу утвердил список кандидатов в члены совета. В него вошли все его действующие члены, кроме представителя немецкого концерна E.on – экс-главы E.on Ruhrgas Буркхарда Бергмана. E.on до декабря прошлого года владел 3,5% акций «Газпрома», однако, несмотря на это, Бергман считался независимым директором.

    В список включен председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Он является единственным новым кандидатом. Всего в совет директоров на 11 мест выдвинуто 11 человек. Помимо Акимова, это первый вице-премьер Виктор Зубков, который одновременно возглавляет совет директоров газовой монополии, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, член совета директоров компании Фарит Газизуллин, министр энергетики Сергей Шматко, представители «Газпрома» — зампред правления Александр Ананенков, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель и зампредправления — руководитель аппарата правления Михаил Середа, а также независимый директор — завкафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.

     

    Действующий состав совета был переизбран в прежнем составе на годовом собрании 25 июня 2010 года, всего на 11 мест тогда было выдвинуто 17 кандидатов.

    Акимов выдвигается в совет директоров уже в пятый раз (прежние четыре раза в совет не проходил), однако в этом году имеет все шансы быть избранным.

     

    В совете директоров «Газпрома» шесть мест занимают представители государства, три — самого газового холдинга, а два являются независимыми.

    Совет практически не меняется четыре года подряд, единственная серьезная перестановка — смена его председателя в 2008 году: президента РФ Дмитрия Медведева заменил первый вице-премьер Виктор Зубков, напоминает РИА «Новости».

    На заседании в пятницу совет директоров включил в повестку дня собрания акционеров следующие вопросы: утверждение годового отчета общества, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков). Также на собрании акционеры должны будут утвердить распределение прибыли общества по результатам 2010 года, принять решение о размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2010 года.

     

    Акционеры рассмотрят и вопрос о выплате вознаграждения за работу в составе совета директоров (наблюдательного совета) членам совета директоров — негосударственным служащим в размере, установленном внутренними документами общества, и о вознаграждении членам ревизионной комиссии общества. Кроме того, на собрании должен быть утвержден аудитор холдинга.

    Уставный капитал «Газпрома» составляет около 118,368 млрд рублей, он разделен примерно на 23,674 млрд обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций компании принадлежит государству.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости