К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Росатом» может отказаться от проекта АЭС «Белене» в Болгарии


    «Росатом» может отказаться от проекта строительства АЭС «Белене» в Болгарии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на служебную записку начальника управления маркетинга и развития бизнеса госкорпорации Алексея Калинина на имя главы ГК Сергея Кириенко.

    Генподрядчик ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальная энергетическая компания Болгарии (НЭК) до сих пор не подписали дополнение №12 к основному соглашению о сооружении АЭС от 29 ноября 2006 года.

    После подписания документа на станции должны были бы начаться основные работы. Крайний срок подписания соглашения – конец января 2011 года, и его отсутствие означает отсрочку начала реализации контракта как минимум на год, а также негативно влияет на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров, подчеркивает Калинин.

     

    В связи с отсутствием допсоглашения «Атомстройэкспорт» может подать в суд на НЭК Болгарии с требованием взыскать неустойку по проекту.

    После этого генподрядчику предстоит уведомить германско-французский консорциум Siemens – Areva (занимаются поставками оборудования на станцию) о прекращении оплаты работ по проекту, а также перевезти уже заказанное оборудование – реакторный остров и турбину – на строящуюся при участии РФ АЭС «Аккую» в Турции.

     

    Представитель «Росатома» Сергей Новиков не стал комментировать служебную записку, подтвердив лишь, что ни одно из предложений пока не реализовано.

    Калинин отметил, что болгарский проект является конкурентоспособным, и АЭС имеет «все шансы быть построенной ранее других возможных станций в макрорегионе», а также не предполагает каких-либо «денежных вливаний со стороны болгарского бюджета» для скорейшего начала строительства. Тем не менее, София «уклоняется от подписания дополнения к контракту».

    «Пренебрежительное» отношение Болгарии, по мнению автора записки, привело, в частности, к уходу прежнего инвестора проекта – германской RWE – профинансировать 49% работ.

     

    При этом «ожидать изменения в поведении болгарских властей не приходится», констатирует начальника управления маркетинга и развития бизнеса «Росатома».

    По его данным, прекращение участия российской стороны в проекте принесет госкорпорации более €200 млн неустойки, а «плановая прибыль по проекту «Белене» составляет всего  €150 млн».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+