К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ отменил постановление об отказе в возбуждении дела против Навального


    Центральный аппарат Следственного комитета (СК) России отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора Кировской области на общественных началах Алексея Навального.

    Ранее в отношении известного блоггера, создателя проекта Rospil.info проводили проверку правоохранительные органы вятского региона. Процессуальные действия были связаны с материалами, касающимися кировского госпредприятия «Кировлес».

    Несколько недель назад проверка была прекращена. Как пояснял старший помощник руководителя СУ СК РФ по Кировской области Андрей Васильков,  «Навальный сотрудничал со следствием, давал объективные показания». В итоге «состава преступления выявлено не было», а в возбуждении уголовного дела – отказано.

     

    По мнению же центрального аппарата СК РФ, кировские следователи не дали «должной оценки действиям Навального как советника губернатора по понуждению руководителя государственного унитарного предприятия Кировской области к подписанию контракта по реализации древесины с одной из коммерческих организаций».

    «При этом в случае отказа от подписания такого контракта, Навальный угрожал руководителю предприятия увольнением», – заверяет пресс-служба ведомства.

     

    Чтобы избежать «возможного давления на следствие», материалы дела переданы из СУ СК по Кировской области в СУ СК по Приволжскому федеральному округу «для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения».

    Напомним, один из самых популярных российских блоггеров оказался объектом проверки следственных органов на основании материалов главного управления МВД по ПФО.

    По мнению милиционеров, в результате действий Навального в бытность его советником Никиты Белых и ООО «Вятская лесная компания» с апреля по август 2009 года областному ГУПу «Кировлес» был причинен ущерб в размере более 1 млн рублей.

     

    Проверка проводилась на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

    Сам Навальный связывал дело с обнародованной им информацией о хищениях в структуре «Транснефти» при строительстве нефтепровода ВСТО. По его мнению, в ответ на резонансный пост блоггера в «Живом журнале» «транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодичной давности», касающуюся «Кировлеса».

    В настоящий момент блоггер продолжает сбор средств на антикоррупционный проект Rospil.info. По данным на вечер понедельника, собрано более 2,5 млн рублей, количество транзакций приблизилось к 6 000.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости