К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания планирует облегчить въезд в страну крупным инвесторам


    Британские власти готовятся внести изменения в иммиграционное законодательство, касающиеся предоставления виз и вида на жительство для крупных инвесторов.

    Новые правила, как пишет Financial Times, должны способствовать привлечению в Великобританию состоятельных людей. Это особенно важно, если учитывать, что в стране достаточно высокие налоги – до 50% для высокооплачиваемых слоев населения, к тому же коалиционное правительство пытается выполнить свои обязательства по пересмотру бонусной политики.

    Если изменения будут одобрены парламентом, то войдут в силу с апреля нынешнего года, отмечает «Интерфакс».

     

    В настоящее время количество состоятельных иммигрантов, пользующихся «инвесторской визой» в Великобританию, составляет всего несколько сотен человек. Правительство хочет снять ограничения на предоставление подобных виз – с апреля «зажиточные мигранты» должны будут провести лишь шесть месяцев в стране, по сравнению с нынешними девятью, для получения подобной визы.

    Также планируется значительно сократить сроки ожидания вида на жительство.

     

    Для инвестировавших £10 млн и более постоянный вид на жительство планируется предоставлять в течение двух лет; для тех, кто вложит от £5 млн – в течение трех; остальным придется ждать все те же пять лет, что и сейчас.

    Однако, как сообщил изданию источник в британском правительстве, те, кто получит постоянный вид на жительство, все же будут иметь возможность впоследствии вывести свои капиталы из страны.

    «Соединенное Королевство получает себе налогоплательщиков, причем тех, что платят по самой высокой ставке, как минимум, на 2-5 лет, – заявила BBC младший партнер адвокатского бюро «Морозов, Грачев и партнеры» Светлана Лондон. — Получившие таким образом ПМЖ потенциально будут заинтересованы в получении британского гражданства, а это означает, что они дадут согласие на раскрытие всех своих доходов в мире для уплаты налогов по месту постоянного жительства».

     

    В качестве одного из доводов против облегчения въезда для крупных инвесторов в страну указывается тот факт, что подобной лазейкой могут воспользоваться граждане стран с «нестабильными режимами».

    FT пишет, что за две последние недели за «инвесторскими визами» уже обратились несколько семей из Египта.

    Для россиян, по словам директора московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуарда Савуляка, это «привлекательная возможность, и не только потому, что в России бизнес не до конца уверен в себе, и многие стараются поэтому перебраться в Великобританию». В странах Европы, в том числе и на Кипре, условия получения визы и ПМЖ для бизнесменов гораздо более жесткие с финансовой точки зрения. Но усиления бегства капитала ожидать не стоит, пояснил эксперт.

    «Если наблюдать за тем, какие деньги из России уходят, то это плюс-минус 50 млрд в год. И если даже число желающих воспользоваться такой визой будут исчисляться сотнями, и они будут вкладывать в экономику Великобритании по £1-10 млн, то ни на курс рубля, ни на устойчивость банковской системы это никак не повлияет, – полагает Савуляк. – К тому же средства будут уходить не со счетов в российских банках, а со счетов в Швейцарии или той же Британии».

    Британские власти также разрешат компаниям обходить установленные квоты по привлечению сотрудников из стран, не входящих в Евросоюз, – в обмен на дополнительные инвестиции в размере 50 000. При этом коалиционное правительство сократило на одну пятую количество виз для квалифицированных работников из этих стран. Более того, теперь только 1 000 человек, не имеющих приглашения на работу, сможет попасть в Великобританию. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составила 14 000.

     

    Ограничения коснутся и студенческих виз. Правительство намеревается снизить число иностранных студентов, в том числе тех, кто приезжает для изучения английского языка на специальных курсах, до «десятков тысяч». В 2009 году в Великобританию прибыли по студенческой визе 139 000 человек. Они приносят университетам существенную долю доходов.

    Однако власти ссылаются на злоупотребления в этой сфере, в частности, использование подставных языковых курсов для получения визы. В то же время эксперты указывают, что процент злоупотреблений не столь высок в сравнении с потерями, которые может понести высшее образование как сектор экономики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости