К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Башнефть» получила лицензию на месторождения Требса и Титова


    Правительство России предоставило «Башнефти» право пользования стратегическими нефтяными месторождениями имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, свидетельствует распоряжение от 7 февраля, размещенное во вторник на сайте российского кабмина.

    «Башнефть» была единственным претендентом на месторождения на аукционе 2 декабря, напоминает РИА «Новости». Одним из условий конкурса была переработка не менее 42% добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России.

    Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 млн и 63,4 млн тонн нефти соответственно.

     

    Ранее член совета директоров «Башнефти» Давид Якобашвили не исключал, что компания может привлечь партнера для разработки стратегических месторождений, в числе возможных претендентов он называл ЛУКОЙЛ и «Роснефть».

    В начале февраля председатель совета директоров и основной акционер холдинга АФК «Система», владеющего мажоритарным пакетом «Башнефти», Владимир Евтушенков заявил, что партнером компании по разработке Требса и Титова может стать государственная индийская нефтегазовая корпорация ONGC. По его словам, решение о возможном участии ONGC в проекте будет принято в феврале.

     

    Ранее замминистра нефти и газа Индии Нарасимха Раджу также заявлял, что ONGC рассматривает возможность участия в разработке стратегических месторождений и ведет соответствующие переговоры.

    В декабре АФК «Система» и ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в «Башнефти» и «Русснефти» и доли индийской компании в Imperial Energy.

    «Системе» принадлежит 76,5% акций «Башнефти» и 49% акций «Русснефти», входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области, – стопроцентная «дочка» ONGC.

     

    «Система» сообщала, что в сделке могут быть задействованы как уже имеющиеся активы нефтяных компаний, так и активы, которые могут быть приобретены до окончательного подписания соглашений. Кроме того, стороны договорились рассмотреть совместные инвестиции в уже имеющиеся активы, связанные с разведкой, и в активы, которые могут быть приобретены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости