К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский рынок акций упал в четверг почти на 3% на внешнем негативе


    Российский рынок акций в четверг закрылся в отрицательной области, потеряв почти 3% на фоне негативной динамики мировых торговых площадках и вопреки росту цен на нефть, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,70% – ниже 1700 пунктов, до 1676,77 пункта. Индекс РТС опустился на 2,81% – до 1846,92 пункта.

    Большинство мировых фондовых индексов в четверг пребывало в процессе коррекции вниз. Сохранению пессимизма способствовала отчетность Credit Suisse и PepsiCo, оказавшаяся хуже ожиданий. Некоторую поддержку рынку оказала еженедельная статистика из США, опубликованная в 16:30 мск – число заявок на пособие по безработице оказалось заметно ниже ожиданий.

     

    Фондовый индекс S&P 500 опустился по итогам торгов в среду с максимума за 2,5 года на опасениях ускорения мировой инфляции, которая может привести к повышению центробанками процентных ставок.

    Основные азиатские фондовые индексы на закрытии в четверг продемонстрировали преимущественно негативную динамику на фоне обеспокоенности высоким уровнем безработицы в США и мерами развивающихся стран по сдерживанию инфляции, которые могут негативно повлиять на восстановление мировой экономики.

     

    На торгах в Европе также наблюдалась коррекция вниз. Слабее рынка выглядел банковский сектор.

    Акции «РусГидро» по итогам торгов на ММВБ в четверг подешевели на 1,5%, снизившись меньше рынка в целом и не отреагировав на новость о землетрясении в Хакасии в районе Саяно-Шушенской ГЭС.

    Акции «Газпрома» подешевели по итогам торгов на ММВБ на 3%, несмотря на оказавшуюся лучше прогнозов отчетность за 9 месяцев 2010 года. Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО за девять месяцев выросла на 39,5% – до 668,7 млрд рублей.

     

    Акции ЛУКОЙЛа понизились по итогам дня на 1,8%, «Роснефти» – на 0,6%. На котировки компаний не повлияли опасения, что ФАС наложит штрафы на «нефтяников».

    Акции ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) в первые минуты торгов на ММВБ в четверг упали почти на 6% на новости о том, что ЧТПЗ принял решение не проводить IPO по причине «неудовлетворительных рыночных условий». К окончанию торгов снижение котировок составило 5%. Значительное падение акций ЧТПЗ на ММВБ наблюдается уже не первый день. Так, только за предыдущий торговый день (9 февраля) падение составило 4%.

    В рамках рынка снижались в четверг акции «Северстали» (-2,2%), несмотря на то, что компания сообщила о росте производственных показателей. По итогам 2010 года «Северсталь» увеличила производство стали на 14% - до 17 миллионов тонн.

    Акции АвтоВАЗа подорожали к окончанию дня на 3,5% и оказались в лидерах рынка, несмотря на новость о том, что российский автопроизводитель принес французскому концерну Renault в 2010 году €21 млн евро убытков.

    Больше рынка потеряли акции «Полюс Золота» (-4,1%). Накануне гендиректор компании объявил о том, что компания намерена продать 5,6% акций, принадлежащих «дочкам» «Полюса» после того, как будет пройден листинг на лондонской фондовой бирже и будет изменена страна регистрации.

     

    Акции Банка Москвы на ММВБ подешевели в четверг на 2,8%. Как стало известно, ФАС удовлетворила ходатайство ВТБ о приобретении 100% акций банка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+