К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ подтвердил цену размещения в размере $6,25 за GDR и 0,0915 рубля за акцию


    Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о завершении размещения принадлежавших государству 10% акций банка ВТБ.

    «Сегодня мной подписано постановление правительства о завершении этой сделки. По предварительной оценке экспертов, эта работа прошла успешно и принесла хороший результат», – цитирует председателя кабмина РИА «Новости».

    Как заявил на встрече с Путиным глава ВТБ Андрей Костин, объем заявок вдвое превысил предложение, а цена размещения соответствует рыночной.

     

    Премьер, в свою очередь, отметил, что руководство ВТБ предпринимало значительные усилия по завершению сделки, организуя road-show в ряде стран.

    Глава ВТБ добавил, что высокий спрос на акции банка был связан с позитивными оценками зарубежных инвесторов состояния российской экономики. «Успешное размещение было бы невозможным без высокой оценки политики правительства, оценки перспектив развития российской экономики в целом», – подчеркнул он.

     

    Как отмечается в пресс-релизе ВТБ, банк разместил 10% акций из первого госпакета в рамках программы приватизации по цене $6,25 за GDR и 9,1468 копейки за акцию.

    Закрытие сделки ожидается в четверг, 17 февраля, для GDR и 21 февраля – для обычных акций. Торги новыми GDR начнутся с 18 февраля. Всего было продано порядка 1,046 nhky акций в форме акций и расписок.

    В результате сделки продавец получит около 95,7 млрд рублей. В пятницу, 11 февраля, одна расписка ВТБ на Лондонской фондовой бирже стоила $6,27, а в России на ММВБ – 9,46 копейки.

     

    Банк 7 февраля начал road-show в Европе и США первого пакета акций из доли государства. 11 февраля была закрыта книга заявок на акции со значительной переподпиской.

    О намерении приобрести часть акций из госпакета пока публично заявили два инвестора. Это американский инвестфонд TPG, который может вложить $100 млн, а также итальянский страховщик Generali. Источники, близкие к компании, ранее сообщали, что Generali готова купить акции на $300 млн, что соответствует около 1% акций ВТБ. Организаторами SPO ВТБ выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и «ВТБ Капитал».

    ВТБ является первым из предприятий и банков, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 гг., кто частично реализует госпакет акций на рынке. До сделки 85,5% акций банка принадлежали государству в лице Росимущества. Кроме ВТБ, в госпрограмму приватизации включены частично госпакеты Сбербанка и Россельхозбанка.

    В мае 2007 года ВТБ провел IPO среди российских и международных инвесторов, разместив 22,5% акций. Размещение проходило в России (35% допэмиссии) и Лондоне (65%). Цена размещения одной акции была установлена на уровне 13,6 копейки, а за глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую 2 000 акций – $10,56. ВТБ по итогам размещения привлек около $8 млрд. Капитализация банка после IPO составила около $35,5 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+