К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пресс-атташе Хамовнического суда: приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан в Мосгорсуде


    Пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы, помощник председательствовавшего на процессе по второму делу ЮКОСа Виктора Данилкина Наталья Васильева в интервью «Газете.Ru» и телеканалу Дождь заявила, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву была написан судьями Мосгорсуда и навязан Данилкину против его воли.

    По словам Васильевой, Данилкин не был самостоятелен в ведении процесса с самого начала. «Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор (в совещательную комнату 2 ноября) контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда», – предположила она.

    По данным пресс-атташе, Данилкин «обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании». «То есть, когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше», – пояснила помощник судьи.

     

    Вышестоящая инстанция, по ее мнению, могла диктовать Данилкину и то, каких свидетелей тот может вызвать на процесс. Консультации судьи в этих случаях проводили по телефону, пояснила Васильева. По ее словам, не исключено, что указания Данилкину давала лично председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

    Пресс-атташе подчеркнула, что сам Данилкин в сложившихся обстоятельствах действовал, скорее, вынужденно. Согласно законодательству, он не обязан был советоваться ни с кем при вынесении приговора, однако на него «надавили» сверху.

     

    Сам судья, по словам Васильевой, переживал и выражал недовольство из-за того, каким образом ведется процесс. Помощник слышала от Данилкина такие фразы: «Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, где я завтра буду и что со мной будет»; «Делай что хочешь, мне уже все равно».

    Судье приходилось регулярно посещать Мосгорсуд для получения дополнительных распоряжений относительно второго дела ЮКОСа. «Существует такая практика: когда идет более или менее значимый процесс, если это судья обычный, он должен советоваться или поставить в известность председателя своего суда. А если это такой процесс как дело Ходорковского, то тогда Мосгорсуд должен знать все и регламентировать каким-то образом, направлять действия», – пояснила Васильева.

    Со ссылкой на окружение Данилкина она также сообщила, что непосредственно перед вынесением приговора в Мосгорсуде тот мог встречаться с неким высокопоставленным лицом, которое дало окончательные указания относительно приговора. При этом вызвавшая удивление общественности отсрочка решения суда объяснялась не только тем, что приговор попросту не успели написать, но и тем, что власти не хотели «перебивать» информационный фон в преддверии сеанса общения с населением премьер-министра РФ Владимира Путина, который в ходе своей «прямой линии», комментируя процесс над Ходорковским, заявил: «Вор должен сидеть в тюрьме».

     

    Спустя две недели, 30 декабря, Виктор Данилкин огласил приговор: бывшие руководители ЮКОСа получили по 14 лет колонии общего режима. На свободу Ходорковский и Лебедев смогут выйти не ранее 2017 года. В настоящий момент приговор Хамовнического суда обжалован в Мосгорсуде. Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе поддержал инициативу правозащитников по проведению независимой экспертной оценки приговора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости