К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доходность инвестирования пенсионных накоплений ВЭБа за 2010 год составила 7,62%


    Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений по расширенному портфелю Внешэкономбанка (ВЭБа) за 2010 год составила 7,62%. Такие данные в понедельник привел директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

    По его словам, доходность инвестируемых средств расширенного портфеля за предшествующие три года составила 5,47%.

    При этом Внешэкономбанк заработал 8,17% годовых при инвестировании пенсионных накоплений в консервативном портфеле, который был создан 1 ноября 2009 года, передает «Интерфакс».

     

    Попов отметил, что по итогам 2010 года в расширенном портфеле находилось 738 млрд рублей пенсионных накоплений, в то время как на начало года эта сумма составляла 480 млрд. Объем консервативного портфеля в отчетный период вырос с 764 млн рублей до 2,4 млрд.

    Представитель ВЭБа объяснил низкую доходность инвестирования средств по расширенному портфелю, во-первых, инвестиционными рисками. К примеру, положительная переоценка бумаг на фоне снижения инфляции в первом квартале помогла достичь доходности более чем в 13% годовых. Однако во второй половине года индекс потребительских цен стал расти более быстрыми темпами, вслед за ним потянулись и доходности инструментов, что привело к «съедению» значительной части положительной переоценки.

     

    Во-вторых, на протяжении года ВЭБ большую долю портфеля держал в денежных средствах. Поскольку компании заявили о планах по выпуску облигаций с госгарантиями на сумму 250 млрд рублей в 2010 году, ВЭБ зарезервировал средства под эти выпуски. Однако на практике выпущено было около четверти этого объема. При этом основная часть пришлась на конец года. ВЭБ периодически вкладывал свободные средства в межбанковские депозиты по средней ставке 5,5% годовых.

    Попов отметил, что в 2010 году ВЭБ увеличил долю корпоративных облигаций, субфедеральных, ипотечных и облигаций международных финансовых организаций в портфеле с 3% до 17%, при этом основной объем вложений пришелся на конец года; чуть менее 10% объема пенсионных накоплений находились в денежных средствах, остальная часть – в государственных ценных бумагах.

    В консервативном портфеле около 93% накоплений было вложено в государственные ценные бумаги, остальное – в денежные средства.

     

    В текущем году ВЭБ планирует увеличить долю более доходных инструментов, в первую очередь корпоративных облигаций с государственной гарантией. Планируется, что доля новых инструментов в 2011 году будет увеличена с 17% до 25%. При этом, учитывая опыт прошлого года, госкорпорация не будет держать средства для возможных выпусков. Кроме того, с этого года Пенсионный фонд России начнет передачу средств в управляющие компании ежеквартально. Это более сбалансировано, чем раз в год.

    В настоящее время ВЭБ готовит предложения, которые позволят ему проводить сделки РЕПО с ЦБ РФ для целей возврата средств в Пенсионный фонд. В 2010 году ВЭБ вернул в ПФР за 2009 год 24 млрд рублей, в 2009 году за 2008 год – 11 млрд. Не исключено, что объем возврата средств в 2011 году за 2010 год может составить 50 млрд рублей – это те средства, которые граждане переводят из государственной управляющей компании – ВЭБа в негосударственные пенсионные фонды.

    При этом, чтобы Внешэкономбанку не резервировать эти средства, что негативно сказывается на общей доходности по портфелю, ВЭБ предлагает брать эти средства в РЕПО у ЦБ под залог ценных бумаг и возвращать их, когда ПФР сделает очередное перечисление средств в ВЭБ. Однако пока ПФР не войдет в график по перечислению пенсионных накоплений в управляющие компании раз в квартал, о таком механизме говорить рано.

    Попов отметил, что ВЭБ нуждается в инструментах хеджирования валютных рисков для того, чтобы он мог совершать операции с валютными ценными бумагами. Для этого нужно вносить поправки в закон об инвестировании средств пенсионных накоплений.

    Как сообщила УК «Тройка Диалог», ее доходность инвестирования пенсионных накоплений за 2010 год составила 22,72% годовых (за три предшествующих года – 4,04%). УК «ВТБ Управление активами» показала доходность за 2010 год 19,69% (9,91% за предшествующие три года).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости