К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд не намерен увольнять пресс-атташе Хамовнического суда Васильеву


    Мосгорсуд не намерен увольнять пресс-атташе Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, которая в понедельник дала сенсационное интервью «Газете.Ru» и телеканалу «Дождь» о давлении на судью Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкика в ходе «второго дела ЮКОСа».

    Подробнее о возможных последствиях признаний Васильевой читайте в материалах «Триллер без развязки» и «Дело Васильевой».

    «Вопрос об увольнении не ставится, Наталья Васильева в настоящее время находится в отпуске», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

     

    Ранее она заявила, что Васильева до 17 марта находится в отпуске, при этом заявление об отставке от нее якобы поступило еще до нашумевшего интервью. Сама автор сенсации в ходе беседы с журналистами призналась, что осознает возможные последствия своего выступления и готова к увольнению из судебной системы.

    В целом Усачева охарактеризовала выступление Васильевой как провокацию, а саму пресс-атташе Хамовнического суда обвинила в некомпетентности. Она также выразила уверенность, что автор сенсации еще откажется от своих слов. «Уверена, что Васильева от своих комментариев еще откажется: такие случаи уже бывали. Свидетели дают сначала одни показания, потом заявляют, что их заставили», – приводило комментарий Усачевой «Интерфакс».

     

    По словам пресс-секретаря Мосгорсуда, «скоро (состоится) рассмотрение кассационной жалобы на приговор (по делу Ходорковского)». Поэтому, по ее мнению, «эта провокация более чем предсказуема».

    При этом «здесь имеет место не простое давление на суд, а четко спланированная пиар-акция, Васильева обвиняет судью в совершении тяжкого преступления, остается только установить, какие у нее были мотивы».

    По словам Усачевой, Данилкин слушал дело в течение двух лет и «написать приговор мог только сам». «Никому из других судей, в том числе Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле», – заверила пресс-секретарь Мосгорсуда, добавив, что «написать приговор, не слушая дело, невозможно».

     

    «Над районным судом есть городской, а над городским – еще и Верховный суд, любые ошибки судьи будут видны невооруженным взглядом, и обязанность вышестоящих инстанций – это проверять», – напомнила Усачева.

    Сам Данилкин при этом не исключил подачи иска к своей помощнице, заявление которой он назвал «клеветой». «Опровергнуть ее можно только в установленном законом порядке, то есть путем подачи соответствующего иска в суд», – констатировал судья, 30 декабря приговоривший бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения.

    По мнению Васильевой, столь суровый приговор Данилкин вынес против своей воли, под давлением Мосгорсуда. Пресс-атташе Хамовнического суда не исключила, что и сам текст приговора согласовывался и даже создавался в вышестоящей инстанции, куда Данилкина регулярно вызвали для консультаций. По результатам визитов он получал рекомендации по тому, как впредь вести дело, каких свидетелей вызывать и другим вопросам, согласно законодательству, находящихся исключительно в компетенции председательствующего на процессе судьи.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+