К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок акций закрыл торги снижением индексов


    Российский рынок акций закрыл торги понедельника умеренным снижением обоих индексов, которое началось во второй половине дня на фоне неоднозначной динамики европейских площадок и вопреки продолжающемуся росту цен на нефть, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,32% – до 1708,43 пункта. Индекс РТС опустился в понедельник на 0,12% – до 1879,56 пункта.

    Подъему на рынке в первой половине дня способствовал внешний фон. Однако уже к середине торгов оба индекса ушли «в минус». Участникам рынка не хватило оптимизма на весь день, в частности, из-за отсутствия определенности на европейских фондовых площадках.

     

    Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 11 февраля, достигли трехлетнего максимума на фоне новостей из Египта и данных по розничным продажам в США. По данным Международного совета торговых сетей (International Council of Shopping Centers, отслеживает деятельность 30 ритейлеров), розничные продажи на прошлой неделе оборвали четырехнедельное падение, увеличившись на 2,2%.

    Азиатские фондовые рынки на закрытии в понедельник продемонстрировали позитивную динамику на фоне ослабления инфляционных опасений в Китае.

     

    Инвесторы с оптимизмом ожидают официальных макроэкономических данных из Китая, которые выйдут во вторник. По мнению аналитиков, индекс потребительских цен в Китае может вырасти на 4,9% в январе, что значительно ниже консенсус-прогноза в 5,3%. Кроме того, согласно объявленным в понедельник данным, китайский импорт в январе вырос на 51%, существенно превзойдя прогнозируемые 28%, в результате переориентирования экономики и большей опоры на внутреннее потребление.

    Инвесторы также обратили внимание на статистические данные из Японии, чей ВВП в 2010 году первый раз за три года продемонстрировал рост – на 3,9%. Однако в последнем квартале показатель снизился на 0,3%.

    Цены на нефть в понедельник закрепились выше уровня в $102 за баррель, несмотря на снижение опасений относительно поставок через Суэцкий канал после отставки Хосни Мубарака с поста президента Египта.

     

    По европейским фондовым индексам наблюдалось разнонаправленное движение. Сообщения об отставке Мубарака оказали некоторую поддержку спросу на рынках акций. Между тем, данные по промпроизводству в еврозоне оказались слабее прогнозов.

    Акции ВТБ выросли к окончанию торгов на ММВБ в понедельник на 0,9% после новости о том, что банк разместил 10% акций из первого госпакета в рамках программы приватизации по цене $6,25 за GDR и 9,1468 копейки за акцию.

    Акции Сбербанка в понедельник несильно подорожали на ММВБ, уступая в темпах росту ВТБ. Как заявил в понедельник глава кредитной организации Герман Греф, чистая прибыль банка по РСБУ в 2010 году будет скорректирована с учетом событий после отчетной даты (СПОД) со 183,6 млрд рублей до 175 млрд.

    В лидерах роста на ММВБ в понедельник находились бумаги компаний-производителей удобрений – «Акрона» (+5,4%) и «Уралкалия» (+3,2%).

    Также лучше рынка смотрелись акции металлургических предприятий во главе с НЛМК (+2,4%) и ЧМК (+1,6%). Росли в цене и РДР на акции «Русала» (+0,40%).

     

    Несмотря на рост цен на нефть, хуже рынка во второй половине дня смотрелись бумаги нефтегазовых компаний во главе с «Газпромом» (-1,7%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости