К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: посредники «задирают» цены на рамки металлоискателей в РФ


    Президент России Дмитрий Медведев во вторник поручил правительству и контрольным ведомствам разобраться с ценами на рамки металлоискателей. По мнению главы государства, стоимость рамок, которые стали особенно востребованы после усиления в РФ мер безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, сильно завышена.

    «Мы не должны давать на этом обогащаться всякого рода компаниям. Конечно, должен быть заработок у бизнеса. Это нормально. Но я посмотрел, сколько стоят рамки, в среднем, за границей. Задирают цены (в России) так, что «мама, не горюй». Займитесь этим с контрольными структурами», – цитирует президента РИА «Новости».

    По его словам, «это должны быть качественные приборы и по разумной стоимости».

     

    Медведев в «ручном» режиме пытается наладить управление действиями по усилению мер безопасности на транспорте. В частности, он посетил с незапланированными визитами Киевский вокзал и аэропорт Внуково-1. В первом случае глава государства раскритиковал руководство РЖД за халатное отношение к поручению по усилению мер транспортной безопасности. Организацией системы безопасности во Внуково президент, напротив, остался доволен.

    После теракта в Домодедово, где самоподрыв смертника Магомеда Евлоева унес 36 жизней, Медведев, в частности, распорядился об увеличении числа сотрудников линейных отделов милиции на транспорте, а также о приобретении дополнительных технических средств.

     

    В совещании у президента во вторник принимают участие глава Минтранса Игорь Левитин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак, а также глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко.

    В частности, Козак заявил, что в смету строительства всех общественных объектов в РФ, включая транспорт, теперь будут закладываться деньги на установку техсредств для выявления взрывчатки.

    Глава государства поинтересовался у вице-премьера, что сделано в рамках поручений, которые он давал ранее. «Буквально сегодня принято постановление правительства о внесении изменений к составу и содержанию проектно-сметных документаций, в которых предусматриваются меры по антитеррористической защищенности общественных зданий и сооружений, где нет персонифицированного пропускного режима», – ответил Козак.

     

    По его словам, стоимость техсредств, позволяющих обнаруживать металлические предметы, должна быть заложена в проектно-сметную документацию. «Это небольшие расходы по сравнению с капитальным строительством», – уточнил зампред правительства.

    Президент поинтересовался, войдут ли эти изменения в стандарты строительства.
    Вице-премьер подтвердил, что, безусловно, положения будут введены в качестве стандартов, устанавливается порог их введения при скоплении в здании или сооружении более 50 человек.

    Кроме того, по его словам, подготовлены и согласованы поправки в закон по противодействию терроризму. «Это довольно большие средства, но в части, касающейся нового строительства, это немного. Надо вводить это поэтапно, но делать необходимо в силу того, что террористическая угроза реальная и самая серьезная», – резюмировал Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+