К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста депутата Егиазаряна


    Мосгорсуд в среду признал законным заочный арест депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна. Парламентарий обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

    Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Егиазаряна. Защита депутата ходатайствовала об отмене решения Басманного районного суда Москвы от 31 января 2011 года, которым тот заочно взял подозреваемого под стражу, напоминает РАПСИ.

    Адвокат Дмитрий Баранников во время заседания заявил, что арест в случае с депутатом – незаконная и необоснованная мера пресечения. По мнению юриста, следствие объявило его подзащитного в международный розыск ненадлежащим образом, а эта процедура является обязательным условием для санкционирования судом взятия под стражу. В связи с эти Баранников заявил о намерении обжаловать заочный арест Егиазаряна в надзорной инстанции Мосгорсуда, а в случае необходимости – обратиться с жалобой в ЕСПЧ.

     

    Уголовное дело в отношении депутата, который в настоящий момент скрывается от российского правосудия в США, возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Парламентарию, с которого его коллеги по нижней палате сняли неприкосновенность на время расследования, грозит до 10 лет лишения свободы. С конца декабря Егиазарян находится в международном розыске.

    Следователи в рамках уголовного дела уже арестовали в России целый ряд активов, принадлежащих депутату. В частности, обеспечительные меры коснулись офисного комплекса «Даев Плаза» в центре столицы, компаний ОАО «Кремлин сайт» и ОАО «Каменный мост», здания многофункционального торгового комплекса «Европарк», ценных бумаг и денежных средств в размере 1,5 млрд рублей, нескольких особняков на Рублево-Успенском шоссе.

     

    По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства ТК на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы «Москва» на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия. Однако договоренности депутат не исполнил, а привлеченными от Ананьева деньгами воспользовался по своему усмотрению, нанеся тому ущерб в более чем 500 млн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+