К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС: темпы снижения цен на нефтепродукты абсолютно недостаточны


    Глава ФАС Игорь Артемьев объявил об объемах штрафных санкций за необоснованное повышение цен на нефтепродукты по итогам первой и второй волн антимонопольных расследований.

    «И первая, и вторая волны антимонопольных расследований успешно завершены. Общее количество штрафов составит, и уже перечисляется в госбюджет, – более 15 млрд рублей», – цитирует чиновника «Интерфакс».

    На заседании президиума правительства в четверг Артемьев напомнил, что накануне президиум Высшего арбитражного суда вынес решение по иску антимонопольного органа о штрафе в размере 4,7 млрд рублей, который будет взыскан с ОАО «Газпром нефть».

     

    Глава ФАС при этом назвал абсолютно недостаточными темпы снижения цен на нефтепродукты на российском рынке. «Если говорить о снижении темпов розницы на бензоколонках больших вертикально интегрированных компаний, то в среднем это снижение составило не два, а один рубль, что составляет в два раза меньший темп», – уточнил он.

    Чиновник добавил, что «снижение в опте» составило около 2 тыс. рублей. «А мы считаем, что оно должно быть в два раза большим», – подчеркнул Артемьев.

     

    Он напомнил, что антимонопольные расследования возбуждены в десятке различных регионов России – там цены носили монопольный характер. «Нефтяные компании должны задуматься в ближайшую неделю – я думаю, еще стоит неделю подождать – поскольку здесь тоже не может быть шоковой динамики, поскольку тогда независимая розница пострадает», – добавил чиновник.

    Прежде всего, в данном случае речь идет о ценах на дизельное топливо, пояснил глава ФАС. «Сегодня по-прежнему во многих регионах совершенно недопустимое соотношение (цен) сохраняется», – констатировал он.

    По мнению Артемьева, по результатам принимаемых мер цены должны вернуться на уровень октября-ноября прошлого года. «Еще раз хочу подчеркнуть, что динамика такая есть, но она абсолютно недостаточна относительно тех целей и задач, с которыми компании сами согласились», – резюмировал глава ФАС.

     

    В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин в ходе заседания заявил о необходимости организации биржевых закупок нефтепродуктов для государственных организаций. В связи с этим председатель правительства попросил Артемьева доложить о темпах снижения цен на нефтепродукты на российском рынке. В итоге выяснилось, что динамика снижения является недостаточной.

    Путин подчеркнул, что у правительства «нет никакого желания ставить российские нефтяные компании в невыигрышное положение, наносить ущерб экономической деятельности, цены на рынке должны быть экономически обоснованными».

    При этом он напомнил о существовании договоренностей, которые предусматривали реализацию целого пакета мер по повышению прозрачности и предсказуемости ценообразования на топливном рынке. «Нам нужны механизмы, которые защитят интересы потребителей, это, конечно, в том числе и развитие биржевой торговли, исключение необоснованных посредников», – пояснил Путин.

    Артемьев отметил, что после поручения о создании бирж была разработана поправка в соответствующие законодательные акты, которая позволяет реализовать эту идею. Вместе с тем, по его мнению, изменения в законодательство все еще нуждается в доработке.

    Вице-премьер РФ Игорь Сечин со своей стороны предложил установить конкретные объемы для биржевой торговли нефтепродуктами с НПЗ и биржевых закупок для госорганизаций. «Предлагается увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объемов нефтепродуктов, производимых каждым НПЗ в стране», – заявил он.

     

    Кроме того, по словам, зампреда правительства, объемы обязательных госзакупок через биржу для бюджетных организаций – крупных потребителей топлива – должны составлять не менее 50% от общего объема потребностей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости