К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд взыскал со структур MSG Павла Фукса более $198 млн в пользу Альфа-банка


    Арбитражный суд Москвы в четверг по иску Альфа-банка решил взыскать с компаний ООО «Эстафета» и ЗАО «Тимирязевское», контролируемых владельцем девелоперской компании MosCityGroup (MSG) Павлом Фуксом, около $198,365 млн, передает РАПСИ.

    Судья Ольга Лежнева полностью удовлетворила требования истца, обязав соответчиков выплатить задолженность по двум просроченным кредитам на $100 млн и $67 млн под 20% годовых. Сумма процентов составила около $31,365 млн.

    Извещенные надлежащим образом соответчики на заседание в четверг не явились. Суд отклонил письменное ходатайство Фукса, который являлся поручителем по займам, выданным ЗАО «Тимирязевское», о привлечении его к процессу в качестве третьего лица. На предварительной стадии судья также отказала бизнесмену в статусе соответчика.

     

    Представитель Альфа-банка поддержала заявленные требования. Она пояснила, что срок погашения кредитов истек 28 апреля 2009 года, но до сих пор никаких платежей по ним должники не произвели. Адвокат добавила, что требования к Фуксу как поручителю предъявлены в суде общей юрисдикции.

    Столичный арбитраж 14 декабря зарегистрировал еще один иск на такую же сумму – $198,365 млн – к компаниям MosCityGroup Corporation Ltd, Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd. По данным СМИ, две последние структуры владеют ООО «Эстафета». Этот иск будет рассмотрен 30 июня.

     

    MCG летом 2008 года взяла кредит у Альфа-банка в размере $167 млн. Средства предназначались для выкупа у девелопера Capital Group половины проекта «Остров Истра» – на 1 100 га в районе 55-го километра Новорижского шоссе в Подмосковье MCG планировала построить около 1,5 млн кв. м малоэтажного жилья. Земельный участок, который до покупки структурами Фукса принадлежал совхозу ЗАО «Тимирязевское», стал залогом по кредиту.

    MCG основана в 2006 году. Портфель проектов – около 7 млн кв. м. Среди проектов MCG – два небоскреба в ММДЦ «Москва-Сити» – Eurasia Tower (211 000 кв. м) и Imperial Tower (280 000 кв. м). MCG также владеет пятизвездочной гостиницей «Петр Первый» около отеля «Будапешт». Кроме того, Фукс, по данным газеты «Коммерсантъ», является одним из крупнейших собственников ООО «Высшая лига Траст», которому принадлежит 27,45% спортивного комплекса «Олимпийский» в Москве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+