К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд согласился отпустить под залог арестованного активиста арт-группы «Война»


    Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник согласился освободить под залог активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, обвиняемого в хулиганстве. Об этом РИА «Новости» сообщила адвокат Анастасия Екимовская.

    По ее словам, суд согласился с суммой залога, предложенной стороной защиты – 300 000 рублей. На свободу Воротников выйдет после внесения денег. Скорее всего, это произойдет во вторник.

    Суд принял решение об освобождении активиста «Войны» из-под стражи, согласившись с доводами защиты о том, что следствие приобрело затяжной характер, а Воротников не представляет общественной опасности.

     

    Решение о продлении ареста еще одного члена арт-группы Леонида Николаева суд рассмотрит во вторник.

    Участников «Войны» арестовали еще в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой художники перевернули милицейскую машину рядом с Михайловским замком в Петербурге. Воротников и Николаев обвиняются в хулиганстве по ст. 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

     

    В январе суд продлил срок ареста обоих фигурантов дела до 24 февраля.

    11 февраля стало известно, что нашумевшая акция «Войны» на Литейном мосту в Петербурге может стать лауреатом государственной премии «Инновация» в категории «Лучшее произведение визуального искусства».

    Освобождения Николаева и Воротникова уже несколько месяцев добивается и международное арт-сообщество. В частности, знаменитый британский уличный художник Бэнкси провел в пользу арестантов благотворительный аукцион, по итогам которого перечислил российским коллегам 4,5 млн рублей. Он также пообещал лично внести залог за Николаева, если тому согласятся изменить меру пресечения. Суд, однако, отклонил предложение британца, несмотря на то, что озвученная цифра многократно превышала обычные залоговые суммы по статье «хулиганство».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+