К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллер: Россия и ЕС могут подписать «дорожную карту» по газу до 2050 года


    Россия и Евросоюз могут подписать «дорожную карту» в газовой сфере до 2050 года. Об этом в понедельник заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

    По его словам, этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение саммита Россия-ЕС, который состоится на этой неделе. На саммите будет обсуждаться вопрос о третьем энергопакете, отмечает «Интерфакс». По словам Миллера, есть еще ряд вопросов, которые требуют уточнения.

    В частности, «Газпром» волнует вопрос возможности снижения инвестиционной привлекательности в проекты по транспортировке газа, так как не понятно кто и на каких условиях будет инвестировать в подобные проекты.

     

    В связи с этим, на обсуждение саммита будут вынесены и новые маршруты поставок газа в Европу: «Северный поток» и «Южный поток».

    «От переговоров мы ждем взаимоприемлемого алгоритма сотрудничества между Россией и ЕС при реализации третьего энергопакета, недискриминационного отношения к новым транспортным проектам по поставке газа в ЕС и обсуждение возможностей и перспектив подписания такого документа как «дорожная карта развития газовой отрасли до 2050 года», – объяснил Миллер.

     

    При этом он подчеркнул, что 2050 год – «это не такой далекий горизонт». «На данный момент у «Газпрома» действуют контракты до 2035 года. И с высокой степенью вероятности можем прогнозировать поставки до 2050 года», – уточнил глава концерна.

    Третий энергетический пакет представляет собой план мер по либерализации рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он содержит ряд положений, ограничивающий работу «Газпрома». В частности, документ предполагает отказ от продления долгосрочных контрактов на поставку газа, разделение поставщиков газа и владельцев газотранспортной инфраструктуры.

    Миллер в понедельник также сообщил, что «Газпром» увеличил из-за холодов поставки газа на Украину сверх контрактных объемов. «Идем украинским друзьям навстречу, чтобы украинским друзьям на Украине было тепло, и Украина в полном объеме получала газ», – пояснил он.

     

    Глава концерна также отметил, что в холода «Газпром» с готовностью откликается на просьбы потребителей увеличить поставки газа. Между тем, в пятницу компания из-за холодов ввел ограничение потребления газа в ряде регионов России.

    Как сообщалось, «Газпром», согласно контракту на 2011 год планирует поставить в Украину 40 млрд кубометров газа. При этом средняя цена поставки газа может составить $280 за тысячу кубометров.

    Миллер отметил, что волнения на севере Африки требуют по-новому проанализировать надежность поставок энергоресурсов в ЕС. «Это новая постановка вопроса о надежности поставок углеводородов из этого региона. И как мы видим, что биржевая цена на нефть является объективным индикатором того, что мы наблюдаем сегодня в этом регионе. Думаю, что это вопрос, который требует дополнительных переговоров с ЕС. В связи с этими событиями вопросы надежности поставок должны быть проанализированы гораздо более критически», – объяснил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости