К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фуражное зерно госфонда РФ направят регионам, продовольственное — на биржу


    Правительство России приняло решение все фуражное зерно из интервенционного фонда распределять по заявкам регионов, которые в нем остро нуждаются. Это решение кабинета министров во вторник озвучил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

    По его словам, на совещании по вопросам по оценке эффективности реализации запасов зерна из интервенционного фонда председатель правительства Владимир Путин «принял решение все фуражное зерно, а это более 3 млн тонн, из интервенционного фонда распределять по заявкам регионов, которые испытывают в нем острую потребность».

    Зубков уточнил, что сельхозпроизводители «будут приобретать зерно по цене закупки – от 4 000 до 5 000 рублей – и платить налоги – НДС и транспортные расходы».

     

    «Продажи продовольственного зерна будут осуществляться через биржу», – цитирует зампреда правительства РИА «Новости». Чиновник добавил, что речь идет об объеме порядка 3 млн тонн зерна.

    Также Зубков сообщил, что кабинет министров рассматривает вопрос о возможности продления эмбарго на экспорт зерна из России.

     

    «На состоявшемся во вторник у председателя правительства РФ совещании обсуждался вопрос о возможности продления запрета на экспорт зерна после 1 июля текущего года», – подтвердил он.

    При этом первый вице-премьер оставил без комментариев вопрос, было ли принято на этот счет какое-либо решение на совещании. Он отметил, что соответствующая информация будет предоставлена позже.

    Российские власти с 15 августа 2010 года ввели запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки в связи с низким урожаем зерна в стране из-за засухи, которая уничтожила треть посевов зерновых. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако потом власти продлили его до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

     

    В прошлом сельскохозяйственном сезоне (с июля 2009 года по июль 2010 года) Россия экспортировала 21,4 млн тонн зерна, а с начала нового сезона до 15 августа вывезла около 3 млн тонн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости