К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» победил в аукционе по продаже имущества оператора Ковыкты


    ОАО «Газпром» стало победителем на аукционе по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения – «РУСИА Петролеум». Об этом во вторник сообщил заместитель исполнительного директора «РУСИА Петролеум»Александр Сметанин.

    По его словам, «торги закончились, победителем оказался «Газпром». «Сумма будет объявлена завтра», – цитирует замглавы компании «Интерфакс». По словам источника агентства, близкого к «Газпрому», концерн заплатил 22,3 млрд рублей, в 1,5 раза превысив стартовую цену аукциона.

    Сметанин отметил, что структура «ВостокГазинвест», также участвовавшая в аукционе, предложила сумму, не намного превышающую начальную. Договор между «Газпромом» и арбитражным управляющим будет подписан в течение 5 дней.

     

    Ранее сообщалось, что на аукцион по продаже имущества «РУСИА Петролеум» в рамках процедуры банкротства подали заявки «Газпром» и дочерняя структура «Роснефтегаза – ООО «ВостокГазинвест».

    Основными акционерами «РУСИА Петролеум» являются структуры ТНК-BP (62,9% акций), ОГК-3 (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций). Компания является недропользователем Ковыктинского газоконденсатного месторождения с доказанными запасами около 2 трлн кубометров газа.

     

    Роснедра еще в 2007 году заявили о возможности отзыва лицензии на Ковыкту за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. ТНК-ВР вела переговоры с властями об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась. В итоге компания приняла решение о выходе из проекта и договорилась о продаже Ковыкты «Газпрому». Однако переговоры о деталях сделки зашли в тупик. В 2008 году их осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, а в 2009 году разразившийся финансовый кризис окончательно лишил российскую монополию интереса к активу.

    Весной 2010 года исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг сообщил, что российско-британский нефтегигант до конца года планирует завершить с «Роснефтегазом» сделку по продаже Ковыкты. В июне была начата процедура банкротства «РУСИА Петролеум» по заявлению гендиректора компании, поданному в связи с тем, что основной кредитор и акционер компании – ТНК-BP – потребовала досрочно погасить часть займов.

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что газовый концерн не видит необходимости в разработке Ковыкты до 2018 года.

     

    Первоначально аукцион на имущество «РУСИА Петролеум» должен был состояться 15 февраля, но торги были перенесены по техническим причинам. Имущество выставлено одним лотом, начальная цена всего лота объявлена в 15 млрд рублей, задаток составляет 20% от начальной цены имущества.

    Закон «О недрах» дает покупателю имущества право переоформить на себя лицензию на Ковыктинское месторождение без внесения изменений в нее. Позднее новый собственник может обратиться в Роснедра с просьбой внести изменения в лицензию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости