К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США включили «ВКонтакте» в «черный список» пиратских площадок


    Торговое представительство США включило российскую социальную сеть «ВКонтакте» в международный «черный список» пиратских площадок.

    Американские чиновники ежегодно составляют перечень сайтов-нарушителей, пользователи которых имеют доступ к нелегальному контенту. Список торгпредства не влечет за собой конкретных санкций для его участников, однако может осложнить и отношения с инвесторами и правообладателями, отмечают эксперты.

    «ВКонтакте» (создатель которого Павел Дуров вошел в тройку лидеров интернет-бизнеса РФ по версии Forbes) входит в пятерку самых посещаемых ресурсов в рунете и в топ-40 самых популярных сайтов мира.

     

    Как заявил газете «Ведомости» представитель компании Владислав Цыплухин, составители «черного списка» пока не ознакомились с последними нововведениями администрации соцсети, направленными на борьбу с пиратством. В частности, «ВКонтакте» теперь дает возможность правообладателям зарабатывать на контекстной рекламе, встраивая на сайте видеоплеер. Предпринимаются и другие усилия по ужесточению контроля над нарушителями авторских прав.

    В свою очередь юрист Baker & McKenzie Михаил Третьяк отметил, что включение «ВКонтакте» в список теоретически может негативно повлиять на имидж компании и в конечном счете привести к сложностям при привлечении инвестиций. По мнению начальника юридического управления Avangard Asset Management Эльдара Назмутдинова, проблемы могут возникнуть и у акционера соцсети Mail.ru Group (32,5% акций «ВКонтакте»).

     

    Инвестхолдинг и без того является объектом особого внимания американских властей после покупки мессенджера ICQ. Эту сделку до сих пор рассматривает комиссия США по иностранным инвестициям.

    В июне 2010 года Международная федерация производителей фонограмм уже требовала от «ВКонтакте» удаления более 51 000 треков, принадлежащих членам организации. В ноябре прошлого года попала в «черный список» Американской звукозаписывающей организации. Наконец, в конце января текущего года российские правоохранительные органы впервые возбудили уголовное дело в отношении пользователя «ВКонтакте». Участник соцсети нелегально разместил на своей странице 18 аудиозаписей музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 000.

    В нынешний список торгпредства США, помимо «Вконтакте», попал российский торрент-трекер Rutracker и самый популярный в Китае поисковик Baidu.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+