К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель Grameen Мухаммад Юнус уволен из банка под давлением властей


    Лауреат Нобелевской премии мира, один из «отцов» микрокредитования Мухаммад Юнус уволен из основанного им банка Grameen Bank.

    Как сообщает в среду BBC, информацию о лишении Юнуса должности управляющего директора подтвердил председатель правления Grameen Bank Музаммель Хук. Соответствующее кадровое решение согласовано с Центробанком Бангладеш.

    По официальной версии, Юнус снят с поста за нарушение пенсионного законодательства: финансисту уже исполнилось 70 лет, тогда как пенсионный возраст в Бангладеш наступает в 60 лет. Кроме того, Хук сообщил, что назначение банкира 10 лет назад не было должным образом согласовано с бангладешским регулятором.

     

    Многие эксперты, однако, уверены в политической подоплеке увольнения Юнуса. Давление на нобелевского лауреата оказывалось все последние месяцы. Власти инкриминировали ему обвинения в нарушении банковского законодательства и нецелевом расходовании кредитных средств.

    Наконец, активной критике подверглась и сама идеология микрокредитования – премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина даже сравнил ее с перманентным вымогательством средств у бедных слоев населения, которые, втягиваясь в систему, впоследствии не могут отказаться от услуг банка Юнуса.

     

    Сторонники банкира уверены  в политической ангажированности всех претензий в его адрес. Основатель Grameen Bank является последовательным критиком нынешних властей Бангладеш.

    Правительство страны, позицию которого разделяет и Хук, не скрывало намерения добиться ухода Юнуса из банка. Об этом, в частности, открыто заявлял глава Минфина Бангладеш.

    В декабре 2010 года Юнусу также вменили в вину махинации со средствами правительства Норвегии, которое их разместило в Grameen Bank еще в 1990-х. Подконтрольные властям Бангладеш СМИ развернули целую кампанию по дискредитации образа «народного банкира». При этом официальный Осло опроверг информацию о якобы растраченных Юнусом средствах.

     

    Банкир ранее предпринимал попытки активно включиться в политическую жизнь Бангладеш. Однако власти не только не дали Юнусу создать собственную партию, но и начали оказывать на него административное давление. Аналитики не исключают, что конфликт рано или поздно завершится национализацией Grameen Bank – в настоящий момент государству принадлежит лишь 5% кредитной организации.

    Напомним, Юнус еще в 1976 году предложил практику выдачи небольших банковских кредитов без залога беднякам, которые таким образом могли бы начать небольшое самостоятельное дело. Постепенно армия клиентов Grameen расширилась до нескольких миллионов человек, а сам банк превратился в новый феномен экономики стран третьего мира.

    В 2006 году Юнус стал лауреатами Нобелевской премии мира за усилия по созданию основ для социального и экономического развития и новаторскую практику микрокредитования.

    Подробнее об истории Grameen Bank читайте в материале «Круговая порука».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости