К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общественность составила новое «письмо 50-ти» в связи с делом ЮКОСа


    Более 50 представителей общественности выступили с обращением в защиту российской судебной системы, которая, по их мнению, подвергается дискредитации на фоне второго дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

    В числе «подписантов» – глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент ТПП Сергей Катырин, главный тренер сборной команды РФ по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы Владислав Третьяк, цирковые артисты Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки, певец, народный артист РФ Николай Расторгуев и другие известные персоны.

    Из-за второго дела ЮКОСа «общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы», отмечается в тексте открытого обращения, выдержки из которого приводит «Интерфакс».

     

    По мнению составителей письма, «широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие».

    Авторы обращения при этом признают, что необходимость глубокого реформирования судебной системы в России очевидна, это признается и президентом Дмитрием Медведевым, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества. «Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно», – подчеркивается в письме.

     

    В обращении отмечается, что «дискуссия по наиболее резонансным судебным делам последнего времени не является сравнительным анализом доказательной базы», поскольку «большинство ее участников не знакомы с материалами следствия и, по сути, обмениваются взаимными упреками и обидами на почве личных политических пристрастий».

    Составители письма понимают «стремление родственников и ближнего окружения обвиняемых использовать все возможности и ресурсы для выстраивания системы защиты», при этом «все идет в ход – эмоции, публикации в прессе, пикеты возле судов, публичные акции». «Однако допустимость подобных методов воздействия на правосудие не только девальвирует идею справедливости и состязательности судопроизводства, но и дает возможность оправдывать угрозы и издевательства над судебной и правоохранительной системами политической борьбой», – считают авторы письма.

    По их мнению, политическая борьба зачастую приводит «к угрозам физической расправы и обструкции» судей и их близких. В качестве подтверждения этого тезиса авторы напоминают об убийстве судьи Эдуарда Чувашова.

     

    Как отмечают авторы, «ответственность за подобные выходки несут не только их непосредственные исполнители, но и респектабельные господа, превратившие такое поведение в модный политический тренд».

    Напомним, летом 2005 года, после вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву по первому уголовному делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа представители общественности уже подписывали так называемое «письмо 50-ти». В последние недели радиостанция «Свобода» провела опрос некоторых «подписантов» обращения, характер которого многие сочли за одобрение действий властей в отношении осужденных бизнесменов.

    В итоге выяснилось, что многие из участников той акции изменили свое мнение и публично дезавуировали свои подписи. В их числе — балерина Анастасия Волочкова, певец Александр Буйнов, актриса Светлана Светличная, фигуристка Ирина Роднина. В свою очередь худрук театра Et Cetera Александр Калягин и директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия обвинили журналистов в подтасовке фактов. По их мнению, «письмо 50-ти» ставило своей целью вовсе не поддержку приговора Ходорковскому и Лебедеву, а призыв к обеспечению независимости судебной системы РФ и отказу от давления на правосудие.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости