К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Группа ПИК ожидает возобновления торгов своими GDR на LSE со вторника


    Группа ПИК ожидает возобновления торгов глобальными депозитарными расписками на свои акции на Лондонской фондовой бирже со вторника, 15 марта, говорится в сообщении девелопера.

    Торги были приостановлены 11 февраля по решению британского регулятора после того, как российский суд наложил арест на часть акций ПИКа (около 8,6% капитала) по иску Номос-банка к Maritrade Investments Limited, напоминает «Интерфакс».

    После того, как суд снял арест, депозитарий GDR-программы Deutsche Bank Trust Company Americas уведомил ПИК о возобновлении операций с расписками.

     

    Maritrade Investment принадлежит совладельцу ПИКа Юрию Жукову. Ранее суд удовлетворил иск Номос-банка о взыскании с Ю.Жукова 12,5% акций ПИКа, заложенных по просроченному кредиту девелопера на $262 млн. Затем апелляционный суд отменил это решение, а суд кассационной инстанции вновь наложил взыскание, однако акции уже были выведены.

    В конце января арбитражный суд, который начал пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, удовлетворил ходатайство Номос-банка, наложив арест на акции, задепонированные под GDR в депозитарии Deutsche Bank.

     

    Кредит Номос-банка на тот момент был единственной не реструктурированной задолженностью девелопера. Номос-банк выкупил права требования по этому долгу у ВЭБа в конце ноября 2009 года, когда истекал срок его погашения. В конце февраля ПИК объявил о погашении долга перед банком.

    Группа ПИК – один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы.

    Весной 2009 года в капитал ПИКа вошла «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, получившая 25% акций у основателей компании Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга. По состоянию на 30 июня прошлого года «Нафта Москва» владела 38,3% акций.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+