К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Азиатские фондовые рынки рухнули на фоне новостей из Японии


    Азиатские фондовые рынки рухнули во вторник, 15 марта, на фоне информации об утечке радиации на японской АЭС «Фукусима-1» и опасений за экономику Японии, пострадавшую в результате разрушительного землетрясения и цунами. Так, японский индекс Topix в ходе торговой сессии терял почти 12%, достигая минимума с марта 2009 года. К 9:00 МСК снижение Topix составило 7,96%.

    Падение японского Nikkei в ходе торгов достигало 13%, что является максимальным снижением с 1987 года. На данный момент Nikkei падает на 8,78%. Сводный индекс азиатского региона MSCI Asia Pacific рухнул в ходе торгов на 6,7% — до 122,78 пункта, этот индикатор потерял уже 10% по сравнению с январским пиком. Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 3,28%, а австралийский S&P/ASX 200 — на 2,6%, южнокорейский Kospi — на 3%.

    Стоимость акций японского банка Mitsubishi UFJ упала в ходе торгов на 14%, Honda — на 6,9%, Suzuki — на 11%. Honda прекратила операции на пяти своих предприятиях в Японии, Suzuki приняла решение закрыть все свои заводы до 16 марта. Акции Toyota подешевели на 6,8% на заявлении президента компании Акио Тойоды, что дилеры, поставщики и партнеры крупнейшего мирового автопроизводителя серьезно пострадали из-за землетрясения и его последствий, сообщает «Интерфакс».

     

    Котировки бумаг Fujitsu и Sony подешевели соответственно на 17% и 9,8%. Напомним, сегодня на АЭС «Фукусима-1» произошел очередной взрыв, в результате загорелся четвертый энергоблок. Премьер-министр страны объявил о небольшой утечке радиации. Информагентства сообщают, что повышенный радиоактивный уровень, не опасный, впрочем, для здоровья, наблюдается в Токио.

    Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера стало рекордным за всю историю измерений в Японии. Вызванное подземными толчкам цунами в некоторых регионах достигало высоты 10 м. Ущерб от стихийного бедствия, по предварительным оценкам, составит около $47 млрд.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости