К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиаактивы «Ростехнологий» оценены в 2,5% акций «Аэрофлота»


    Авиационные активы, подконтрольные госкорпорации «Ростехнологии», в рамках подготовки к сделке по обмену с ОАО «Аэрофлот» оценены в сумму, эквивалентную 2,5% акций крупнейшего российского авиаперевозчика, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник.

    Исходя из капитализации «Аэрофлота» на конец марта 2010 года (на эту дату проводится оценка), этот пакет стоит 1,89 млрд рублей.

    В феврале источник, близкий к руководству «Аэрофлота», называл схожую сумму – примерно 1,7 млрд рублей, при этом отмечал, что при более жестком подходе к методологии оценки она может быть снижена.

     

    «Ростехнологии» с оценкой не согласны. Госкорпорация считает, что ее авиаактивы эквивалентны до 5% «Аэрофлота». В понедельник «Ростехнологии» направили свои замечания авиакомпании. Основные претензии госкорпорации таковы: нет оценки нематериальных активов (бренды, права на выполнение регулярных международных маршрутов, слоты в иностранных аэропортах и т.д.); недооцененность материальных активов; некорректные коэффициенты дисконтирования по отношению к авиакомпаниям; некорректный метод оценки (не по затратам на развитие бизнеса, а по затратам на ликвидацию).

    У гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова позиции по этому вопросу еще нет, пояснил газете источник. По его словам, она будет сформулирована до конца марта, перед встречей с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым.

     

    В феврале 2010 года премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение Минтранса по передаче «Аэрофлоту» шести авиакомпаний, находящихся под управлением «Ростехнологий» («Владивосток Авиа», «Саратовские авиалинии», «Сахалинские авиатрассы», ГТК «Россия», «Оренбургские авиалинии» и «Кавминводыавиа»).

    Для сделки с «Ростехнологиями» «Аэрофлот» прошлой весной выкупил у крупнейшего частного акционера компании Александра Лебедева 6,3% своих акций.

    Вне зависимости от того, на каком размере пакета сойдутся «Ростехнологии» и «Аэрофлот», Чемезов в ближайшее время может войти в совет директоров перевозчика – в список кандидатов для избрания на годовом собрании его включило государство.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости