К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бонусы глав 50 крупнейших компаний США выросли на треть в 2010 году


    Размеры премиальных выплат глав 50 крупнейших американских компаний выросли в 2010 году в среднем на 30,5%, что стало рекордным подъемом, по крайней мере, за три года. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой фирмы Hay Group, которые провели анализ для The Wall Street Journal.

    В исследовании учитывались данные о компаниях с годовой выручкой не менее $4 млрд. Их топ-менеджеры в 2010 году получили $126,1 млн бонусов по сравнению с $83 млн годом ранее.

    По мнению самих руководителей, резкий рост их доходов отражает улучшение прибыльности компаний. Годовая чистая прибыль 50 компаний, изученных Hay Group, выросла на 19,4%.

     

    Согласно закону о финансовой реформе в США, каждая американская компания, рыночная стоимость которой превышает $75 млн, должна предоставить возможность акционерам выразить свое мнение по поводу бонусов руководства компании на годовом собрании.

    Новые требования привели к тому, что инвесторы Jacobs Engineering Group Inc. и Beazer Homes USA Inc. отказались одобрить премиальные пакеты топ-менеджеров.

     

    Одним из лидеров по величине годовой премии стал глава Walt Disney Роберт Айгер: акционеры компании одобрили увеличение его бонуса за прошлый финансовый год, завершившийся в октябре, на 45,4% – до $13,5 млн.

    Глава Starbucks Говард Шульц получил за 12 месяцев, завершившихся 3 октября, самый большой бонус в своей биографии – $3,5 млн.

    Главному исполнительному директору General Electric Co. Джеффри Иммельту выплатили $4 млн в денежной форме за 2010 год. Два предыдущих года CEO отказывался от бонусов из-за слабых финансовых результатов компании.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+