К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция: авиаудар по Ливии может быть нанесен в ближайшие часы


    Французские власти подтвердили возможность нанесения первых авиаударов по позициям ливийского лидера Муаммара Каддафи в ближайшие часы. Как сообщила AFP со ссылкой на слова официального представителя Елисейского дворца Франсуа Баруана, пока не уточняется, «когда именно, каким образом и какие цели» планируется атаковать.

    Напомним, Совет безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для авиации Джамахирии, боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее Центробанка.

    Баруан подчеркнул, что вмешательство Франции «не является оккупацией, это военная операция, необходимая для защиты ливийского народа, чтобы позволить ему до конца обрести свободу и свергнуть режим Каддафи».

     

    Франция, наряду с Катаром, ОАЭ и Великобританией, являлась одним из инициаторов решения о нанесении авиаударов. По данным Reuters, Италия может предоставить свои военные базы для обеспечения выполнения резолюции СБ ООН. Речь может идти о применении базы ВВС на Сицилии, которая осуществляет снабжение 6-го флота ВМС США.

    AFP отмечает, что о намерении участвовать в военной операции против сил Каддафи также заявила Норвегия. В Осло не исключили возможности отправки в Джамахирию истребителей F-16. С аналогичным заявлением уже выступила и другая скандинавская страна – Дания.

     

    Официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску отметила, что и силы НАТО готовы к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии. «Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО. При этих трех условиях НАТО готова действовать, став частью широких международный усилий», — цитирует заявление Лунгеску РИА «Новости».

    Ливия, со своей стороны, полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех иностранных гражданских самолетов. По данным Eurocontrol, организация получила информацию от властей Мальты о том, что служба управления воздушным движением Ливии «до особого уведомления» отказало зарубежным странам в полетах над государством.

    Проект резолюции 1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов Совбеза ООН поддержали документ, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия. Для принятия резолюции достаточно девять голосов «за» и ни одного вето.

     

    СБ ООН потребовал прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей совет призвал принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части.

    Россия воздержалась при голосовании по резолюции, опасаясь, что ужесточение позиции приведет к масштабной военной интервенции, в результате чего пострадает гражданское население. Эту позицию озвучил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости