К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Персонал АЭС «Фукусима-1» эвакуирован, над одним из реакторов появился дым


    Весь персонал аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в понедельник был эвакуирован с АЭС, передает агентство Kyodo со ссылкой на заявление компании-оператора TEPCO. Над третьим энергоблоком АЭС тем временем появился серый дым, происхождение которого остается неизвестным.

    О причинах экстренной эвакуации сотрудников станции пока также не сообщается. По данным телеканала NHK, на территорию «Фукусимы-1» вызвана бригада пожарных.

    Как уточнили в ТЕРСО, задымление было зафиксировано в юго-восточной части третьего энергоблока в 15:55 по местному времени (09:55 мск). Через некоторое время интенсивность задымления несколько снизилась.

     

    Напомним, после произошедшего 11 марта на северо-западе Японии землетрясения магнитудой 9,0 на «Фукусиме» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

    Несколькими часами ранее специалистам удалось подсоединить электрокабели ко всем шести энергоблокам аварийной станции. Теперь TEPCO планирует восстановить системы наблюдения за уровнем радиации, осветить пункт управления и охлаждать реактор и его резервуар отработанного топлива с помощью электрических насосов.

     

    Министр обороны Японии Тосими Китазава накануне указал, что температура охлаждающих бассейнов на всех шести энергоблоках не превышает 100 градусов по Цельсию, но при этом из-за повышенного давления растет температура в корпусе третьего реактора.
    Одновременно с попыткой электрификации реакторов силы самообороны Японии и пожарные продолжают заливать резервуары отработанного топлива на третьем и четвертом энергоблоках. Эта операция стала возможной, поскольку взрывы водорода разрушили стены и здания реакторов.

    В воскресенье генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил, что "ситуация на АЭС в целом улучшается, однако на пути много препятствий". При этом накануне агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления руководства французского Агентства по ядерной безопасности (ASN) сообщило, что проведение дополнительной линии электропередачи недостаточно для того, чтобы нормализовать ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1". Как отметил заместитель генерального директора ASN Оливер Гюпта, линии "невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде".

    В понедельник агентство Киодо сообщило, что подача электричества на энергоблоки может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования во избежание короткого замыкания и аварии. Техосмотр займет два-три дня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+