К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Греф: прибыль Сбербанка по МСФО в 2010 году составила 181,6 млрд рублей


    Чистая прибыль Сбербанка России в 2010 году по МСФО составила 181,6 млрд рублей. Такие данные в понедельник привел президент – председатель правления кредитной организации Герман Греф.

    Он напомнил, что чистая прибыль Сбербанка в 2009 году по МСФО составила 24,4 млрд рублей. Таким образом, в 2010 году показатель вырос в 7,4 раза, передает «Интерфакс».

    Чистая прибыль Сбербанка за 2010 год по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) составила 173,98 млрд рублей.

     

    Греф отметил, что расходы на формирование резервов в 2010 году составили 153,8 млрд рублей против 388,9 млрд в 2009 году (сокращение в 2,5 раза).

    Он также сообщил, что акционеры Сбербанка на годовом собрании 3 июня утвердят дивиденды по итогам 2010 года. Реестр акционеров закроется 15 апреля.

     

    Наблюдательный совет банка рекомендовал годовому собранию принять решение выплатить дивиденды на обыкновенные акции в размере 0,92 рубля на одну акцию, на привилегированные акции – 1,15 рубля на одну акцию.

    «Мы пошли на некоторое увеличение размера дивидендов. В абсолютном значении будет большой рост на одну акцию», – уточнил Греф.

    Он подчеркнул, что пока рано говорить о планах банка по дивидендам после 2010 года, однако добавил, что Сбербанк планирует выработать новую стратегию дивидендной политики в среднесрочной перспективе.

     

    «Не исключаю роста (размера дивидендных выплат в процентах от чистой прибыли после 2010 года), но пока говорить рано», – заявил Греф.

    Уставный капитал Сбербанка состоит из 21 586 948 000 обыкновенных акций и 1 млрд «префов» номиналом 3 рубля. Таким образом, банк выплатит 19,86 млрд рублей в качестве дивидендов на обыкновенные акции и 1,15 млрд рублей на «префы». Всего банк направит на дивиденды чуть более 12% чистой прибыли по РСБУ.

    Банк направил на выплату дивидендов за 2009 год 2,18 млрд рублей, или 10% чистой прибыли. На одну обыкновенную акцию было выплачено 8 копеек, на привилегированную – 45 копеек.

    Греф также сообщил, что бывший гендиректор Unicredit Алессандро Профумо вошел в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. Кандидатуры для избрания в совет на годовом собрании акционеров 3 июня набсовет Сбербанка утвердил в понедельник.

    После ухода с поста главы Unicredit известный банкир стал советником Грефа. В частности, Профумо помогал Сбербанку готовить сделку по покупке «Тройки Диалог».

     

    Набсовет в ходе заседания в понедельник, 21 марта, также утвердил список кандидатов в новый состав совета. В их числе три новых кандидата (по сравнению с действующим составом): Профумо, ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Сергей Синельников-Мурылев, президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев. Греф добавил, что в список кандидатов вошло 18 человек, акционерам предстоит проголосовать за 17 кандидатов.

    Наблюдательный совет в понедельник также принял решение включить в бюллетень для голосования по выборам президента – председателя правления банка Грефа. Это сделано в связи с истечением в 2011 году определенного уставом банка четырехлетнего срока его полномочий.

    Также был рассмотрен вопрос о выплате вознаграждения членам наблюдательного совета и ревизионной комиссии банка. Независимым кандидатам предложено выплатить 3,3 млн рублей, а в случае если они также являются председателями комиссий – 3,6 млн. Всем членам набсовета, которые не относятся к категории независимых – по 1 млн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+