К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чайка объявил выговоры подмосковным прокурорам за дружбу с Назаровым


    Генпрокуратура РФ завершила служебную проверку в отношении ряда высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области, подозреваемых в «крышевании» сети нелегальных казино в регионе.

    Надзорное ведомство по итогам проверки пришло к выводу о несоответствии распространенных в СМИ сведений о многочисленных нарушениях, допущенных прокурорами, действительности. В частности, земельные участки в Красногорском районе Подмосковья и строительство на них дачных домов прокуроры вели «в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства».

    Низкая арендная плата, которую администрация района взимала с учрежденного сотрудниками прокуратуры дачного некоммерческого партнерства (ДНП) «Силанс», также оказалась справедливой. Она объяснялась тем, что «восточная половина участка существенно заболочена, что делает его непригодным для любого строительства без проведения значительных и затратных подготовительных работ». Более того, на прокурорских угодьях отсутствовали «подъездные пути, электричество, газ и другая инфраструктура». К тому же аналогичная ставка арендной платы была определена администрацией Красногорского района и для шести соседних ДНП.

     

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ, членами «Силанса» были «лишь два сотрудника прокуратуры, которым принадлежат два недостроенных строения». Остальные работники ведомства, в том числе первый зампрокурора области Александр Игнатенко, были исключены из членов ДНП еще год назад, так и не возведя дачи для своих семей.

    Не подтвердилась и информация о возможной оплате заграничных поездок сотрудников прокуратуры бизнесменом Иваном Назаровымэ, которого СК РФ и ФСБ называют предполагаемым организатором сети подпольных игровых заведений, приносившей своим владельцам доход в $5-10 млн ежемесячно.

     

    В настоящий момент Назаров арестован. Накануне ему было предъявлено новое обвинение – в покушении на мошенничество.

    Единственное, что удалось подтвердить Генпрокуратуре, – наличие «фактов неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым, личность которого неоднократно негативным образом упоминалась в СМИ, в том числе в центральной печати». В связи с этим «за нарушение норм прокурорской этики» глава ведомства Юрий Чайка объявил о неполном служебном соответствии прокурору Одинцово Роману Нищеменко и прокурору Серпухова Олегу Базыляну.

    Кроме того, прокурору Пушкина Руслану Резуменко, прокурору Ногинска Владимиру Глебову, межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину, прокурору Истры Михаилу Попкову и прокурору Красногорска Евгению Пузанову объявлены строгие выговоры.

     

    В отношении Игнатенко и начальника 15 управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова служебная проверка продолжается. Оценка деятельности прокурора Подмосковья Александра Мохова «будет дана после полного завершения служебной проверки в отношении его подчиненных». Пока к исполнению своих обязанностей он не приступил.

    Ответы на запрос Генпрокуратуры о «крышевании» теневого игорного бизнеса из ФСБ и МВД пока не получены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости