К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты приступили к подготовке независимого заключения по делу ЮКОСа


    Юристы и специалисты, привлеченные Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, начали подготовку независимых экспертных заключений по второму делу ЮКОСа.

    Фамилии специалистов, привлеченных к экспертизе, пока не сообщаются. «Говоря о втором деле ЮКОСа, делая определенные оценки, те же члены Совета опирались на документы, которые они уже успели изучить», – цитирует источника РАПСИ.

    По его словам, фамилии конкретных экспертов будут официально обнародованы вместе с результатами исследований.  «Таковы «правила игры», – отметил источник.

     

    Ранее глава Совета Михаил Федотов пояснял, что предметом экспертизы станут только официальный текст приговора по делу Михаила Ходорковского и Платон Лебедева и официальный текст протокола судебного заседания.

    В состав группы экспертов должны войти российские и иностранные юристы, специализирующиеся на конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, налоговом, предпринимательском, международном публичном и международном частном праве, а также специалисты по микроэкономике и менеджменту.

     

    Подготовка их заключений будет осуществляться строго конфиденциально. Выводы каждого эксперта будут сугубо индивидуальными, причем круг вопросов для исследования будет определяться индивидуально. Работа будет осуществляться на общественных началах.

    Итоги работы специалистов планируется огласить только после того, как приговор по второму делу ЮКОСа вступит в законную силу.

    Ходорковский и Лебедев в конце декабря 2010 года были приговорены к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи.

     

    Идея проведения мониторинга по резонансным уголовным делам (дела ЮКОСа и дела Магнитского) в форме экспертных оценок была предложены судьей Конституционного суда РФ в отставке Тамарой Морщаковой в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге. Дмитрий Медведев инициативу поддержал, заявив, что «был бы признателен» специалистам за такую работу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости