К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Панкин может сменить Миловидова на посту председателя ФСФР


    Председатель Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Владимир Миловидов написал прошение об отставке. Его место теперь может занять заместитель министра Финансов Дмитрий Панкин, кандидатуру которого предложил первый вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Об этом в среду, 30 марта, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в аппарате правительства.

    Отметим, что официально о грядущей отставке Миловидова ранее не сообщалось. При этом один из собеседников газеты заявил, что Миловидов попросил его уволить «давно». По его словам, Кудрин выбирал из семи кандидатур, среди которых был другой его заместитель, Алексей Саватюгин.

    Конечный выбор будет за премьер-министром Владимиром Путиным, который может еще не принять отставку Миловидова. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков подтвердил изданию, что Путин рассматривает кандидатуру Панкина на пост главы ФСФР «наряду с другими кандидатурами».

     

    Панкин родился в Ленинграде. В середине 90-х гг. был заместителем Кудрина в комитете экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга и уже тогда был знаком с Путиным. Затем он пять лет возглавлял Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития, а в 2004 году пришел в Минфин. Коллеги по ведомству в беседе с газетой назвали Панкина ключевым человеком в министерстве.

    «Если сказать в двух словах, его сфера деятельности — живые финансы. Это значит, что он приносит прямую прибыль государству», - заявил один из представителей Минфина. Панкин отвечал за размещение валютных и рублевых евробондов в 2010 и 2011 гг, предложил размещать в кризис средства федерального бюджета на депозитах банков, а также координирует работу двух суверенных фондов - национального благосостояния и резервного.

     

    Добавим, что роль ФСФР недавно выросла, после того, как президент Дмитрий Медведев своим указом присоединил к ней Росстрахнадзор. Теперь в ее компетенции контроль за всеми участниками финансовых рынков, кроме банков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+