К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве задержан менеджер, незаконно премировавший себя на 100 млн рублей


    Подозреваемый в хищении 100 млн рублей у обанкротившегося ОАО «Агрика Продукты Питания» менеджер задержан в Москве.

    Как пояснил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы, 37-летний бывший гендиректор ОАО подозревается в том, что с апреля 2006 по октябрь 2008 года выписал себе в качестве премий 103,7 млн рублей. Средний ежемесячный бонус менеджера составлял 3,5 млн рублей, при этом фактически он выплачивал его сам себе. Премии оформлялись «приказами, что являлось грубым нарушением условий трудового договора и устава акционерного общества», уточнил источник.

    По факту злоупотребления полномочиями было возбуждено уголовное дело. С подозреваемого была взята подписка о невыезде, что не помешало ему скрыться за границей. Недавно бывший гендиректор «Агрики» вернулся в Россию, и полицейские задержали его в офисе на Нижегородской улице во вторник, 29 марта.

     

    Арбитражный суд Москвы еще в марте 2010 года признал банкротом ОАО «Агрика Продукты Питания». В отношении компании сроком на шесть месяцев было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим стал Алексей Губадулин. 23 апреля 2009 года общее собрание акционеров «Агрики» приняло решение о ликвидации ОАО.

    По состоянию на 1 августа 2009 года кредиторская задолженность компании составляла около 3,1 млрд рублей. Ее основным имуществом является владение долями дочерних структур на сумму порядка 3 млрд рублей, однако в настоящее время большинство из них находится в процедуре банкротства или ликвидации. ОАО выпустило облигации на 1 млрд рублей, однако купонный доход по ним не выплачивался, ряд владельцев подали иски в суд.

     

    Гендиректор компании перед выплатой купонного дохода скрылся за границей, а денег на ее счетах не оказалось. Расходы на ведение процедуры конкурсного производства, по словам представителей «Агрики», будут оплачиваться за счет средств, взысканных с бывшего главы ОАО. В настоящее время есть решение о взыскании с него 100 млн рублей. На территории РФ у него осталось имущество.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+