К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Косово Беджет Паколли ушел в отставку


    Президент Косово Беджет Паколли покинул свой пост после того, как Конституционный суд признал его избрание незаконным. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на одного из помощников ушедшего в отставку чиновника.

    Конституционный суд Косово в понедельник, 28 марта, рассмотрев жалобу оппозиции, объявил, что избрание Паколли на заседании парламента 22 февраля было незаконным.

    Большинство судей сочли, что при голосовании имели место процедурные нарушения. Пока остается неясным, будет ли вновь проведено голосование по кандидатуре Паколли или на должность президента будет избран другой политик, отмечает РИА «Новости».

     

    Оппозиционные партии «Демократическая лига Косово» и «Альянс за будущее Косово» в начале марта обратились с жалобой в Конституционный суд. По их данным, безальтернативные выборы президента проходили в условиях недостаточного кворума: в зале парламента присутствовали 67 депутатов из 120. Недовольство оппозиции вызвал также тот факт, что третий тур, по итогам которого был избран Паколли, состоялся после паузы, не предусмотренной законодательством.

    Президентский пост был ключевым требованием Паколли, согласившегося вступить в правящую коалицию с премьер-министром Косово Хашимом Тачи по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря 2010 года. Благодаря восьми депутатским мандатам, которыми располагает «Альянс за новое Косово» Паколли и голосам представителей нацменьшинств, Тачи смог добиться минимального перевеса над оппозицией в парламенте.

     

    Конституционный суд Косово во второй раз за последние месяцы признает действующего президента края нелегитимным. Минувшей осенью суд постановил, что прежний глава Косово Фатмир Сейдиу незаконно совмещал президентский пост с партийными функциями, после чего Сейдиу подал в отставку. Его уход обострил политический кризис, что привело к вынесению вотума недоверия правительству, роспуску парламента и проведению досрочных выборов.

    В России Паколли получил скандальную известность после коррупционного «дела Mabetex». Эта компания в 1990-х гг. реставрировала часть помещений Кремля. Прокуратуры России и Швейцарии подозревали бизнесмена в том, что он получил контракты на $450 млн за счет связей с коррумпированными чиновниками в РФ. Одним из фигурантов дела являлся и экс-управделами президента РФ Павел Бородин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости