К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якеменко потребовал от Кашина 100 000 рублей компенсации морального ущерба


    Глава Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) Василий Якеменко подал иск в Хамовнический суд Москвы против обозревателя газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина, который обвинил его в организации покушения на свою жизнь. Руководитель Росмолодежи требует от журналиста опровержения и компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Об этом сообщает агентство РИА Новости в понедельник, 4 апреля.

    Соответчиками по иску, если он будет принят в производство, станут газета «Новые известия» и интернет-портал «Особая буква», которые распространили заявление журналиста.

    В конце марта Кашин написал в своем жж, что не сомневается в «якеменковской версии» покушения на свою жизнь. При этом журналист ссылался на блог Александра Морозова, который высказывал аналогичное мнение, опираясь на слова некого источника, «приближенного «кругам». Морозов также может стать соответчиком по иску Якеменко.

     

    В настоящий момент очередная атака хакеров блокировала работу «Живого журнала», поэтому записи Морозова и Кашина недоступны для просмотра.

    Журналист «Коммерсанта», впрочем, уже прокомментировал информацию об иске агентству «Интерфакс». Кашин заверил, что не собирается удалять из своего блога фразу о возможной причастности Якеменко. «Я ничего удалять из блога и опровергать не собираюсь. Там нечего опровергать. Я написал, что «не сомневаюсь», и я действительно не сомневаюсь. Опровергать это было бы абсурдно», — пояснил ответчик. Кашин добавил, что если его вызовут в суд, то он готов явиться на заседание. «Никаких активных действий в связи с поданным на меня иском я предпринимать не буду», — отметил журналист.

     

    Кашин был жестоко избит двумя неизвестными 6 ноября 2010 года во дворе своего дома на Пятницкой улице. Журналист получил многочисленные травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, президент Дмитрий Медведев взял расследование под особый контроль.

    Якеменко давно находится с Кашиным в напряженных отношениях. Журналист является последовательным критиком курируемых главой Росмолодежи «прокремлевских» движений. Кроме того, Кашин в блоге обвинял чиновника в связях с несовершеннолетней активисткой движения «Наши». Якеменко, со своей стороны уже через 10 дней после избиения Кашина оставил в своем ЖЖ запись, в которой, в частности, сравнил обозревателя «Коммерсанта» с «зомби» и «ящерицей». Также он собирался подать в суд на нескольких журналистов, политиков и общественных деятелей, открыто обвинивших его в причастности к нападению на журналиста.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+