К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ВТБ Костин назвал беспределом ситуацию в Банке Москвы


    Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин назвал беспределом ситуацию в Банке Москвы. По его мнению, одной из причин положения дел в кредитной организации является сложившаяся надзорная практика.

    «Отчасти ответственность за те беспределы, которые мы видели в Межпромбанке, Банке Москвы, «Славянском», ВЕФКе, это отчасти из-за того, что функция надзора не исполняется в полной мере, в которой должна исполняться», – цитирует главу ВТБ «Интерфакс».

    Костин подчеркнул, что у ЦБ в настоящий момент нет эффективных инструментов для оперативного регулирования ситуации. «Мне кажется, что законодательного инструмента у того же Центрального банка для оперативного реагирования на сегодняшний день нет», – добавил он.

     

    Сложившаяся нормативная практика дает возможность Банку России реагировать на ситуацию отзывом лицензии. «Могут дождаться, когда ситуация достигнет сверхкритического уровня, и пойти на отзыв лицензии, либо обратиться в правоохранительные органы», – пояснил глава ВТБ.

    По мнению Костина, ЦБ РФ должен иметь полномочия для того, чтобы реагировать на ситуацию в банках и другим образом, в частности, иметь возможности для отстранения менеджмента. «В противном случае нас ждет один и тот же сценарий: крах, отзыв лицензии», – предупредил он.

     

    По его словам, российские банки снова начинают наращивать риски, которые проявились в кризис. «На мой взгляд, банки опять начинают наступать на те же грабли, постепенно начинают накапливать риски на смежных заемщиков, увеличивают лимиты на организации с низким обеспечением», – объяснил Костин.

    Глава ВТБ подчеркнул, что опасность новых рисков в системе возрастает, в частности, из-за роста конкуренции и большой ликвидности. «В перспективе, конечно, эти риски содержат угрозу аккумуляции, нарастания», – уточнил он.

    В своем выступлении Костин также коснулся темы введения МСФО. По его мнению, для внедрения новых стандартов отчетности у банков недостаточно профессиональных кадров. «Проблема банковских кадров сегодня крайне острая, нужно подумать об этом», – заключил президент ВТБ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости