К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Банка Москвы Бородин подтвердил, что находится за границей


    Президент Банка Москвы Андрей Бородин (№ 1139 в рейтинге миллиардеров Forbes-2011, состояние — $1 млрд) подтвердил, что в настоящий момент находится за рубежом. Об отъезде главы кредитной организации за границу ранее во вторник заявили источники в правоохранительных органах. Причиной того, что Бородин  покинул территорию РФ, при этом называлась угроза уголовного преследования банкира по делу о кредите ЗАО «Премьер Эстейт».

    Сам глава Банка Москвы, однако, опроверг эту информацию По его словам, за границей он находится еще с прошлой недели и занимается собственным здоровьем. При этом Бородин заверил, что, вылечившись, вернется в Россию. «Намерен вернуться, как только позволит состояние здоровья», – цитирует банкира РИА «Новости».

    Бородин также сообщил, что по-прежнему готов продать свою долю в Банке Москвы (совместно со своим советником Львом Алалуевым он владеет 20,3% банка) ВТБ исходя из капитализации кредитной организации в $6 млрд.

     

    Глава банка признался, что официальной информации о приобретении ВТБ контроля в Банке Москвы у него нет. «(Сулейман) Керимов, возможно, купил в их интересах», – предположил он. «Предложение выкупить банк целиком свидетельствует либо о том, что им нравится качество активов, либо о том, что ВТБ действует в ущерб своим акционерам», – добавил Бородин.

    Он заверил, что вопрос отстранения президента ВТБ Андрея Костина от должности председателя совета директоров Банка Москвы обсуждаться не будет. При этом самого Костина, который во вторник назвал ситуацию в столичном банке «беспределом», Бородин призвал обратить внимание на ВТБ, который, по его мнению, имеет не мене серьезные проблемы с кредитным портфелем.

     

    «Костин назвал беспределом ситуацию в Банке Москвы. По моей информации, ситуация в ВТБ на порядок более сложная. И руководителю второго банка в России стоит обратить внимание на возглавляемый им банк. У них серьезные проблемы в кредитном портфеле», – вступил он в заочную полемику с Костиным.

    Бородин выразил сомнение в профессионализме своего оппонента. «Каким профи нужно быть, чтобы купить за 100 млрд рублей кота в мешке», – заключил президент Банка Москвы.

    Напомним, столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), владеющей 17,32% акций банка, за 103 млрд рублей. Госбанк намерен довести свою долю до 100%. Однако миноритарные акционеры, в числе которых и Бородин, пытаются не допустить перехода Банка Москвы под контроль ВТБ. Вместе с первым вице-президент кредитной организации Дмитрием Акулининым, а также исключенным советом директоров из состава правления ставленником ВТБ Михаилом Кузовлевым Бородин претендует на пост президента банка. Выборы состоятся на собрании акционеров 21 апреля.

     

    Касаясь дела о «кредите Батуриной», Бородин подчеркнул, что следователи допрашивали его всего один раз.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости