К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предлагает создать Федеральную службу по контролю за оборотом драгметаллов


    Министерство финансов России предлагает создать Федеральную службу по контролю за оборотом драгметаллов и драгкамней (Росдрагконтроль). Соответствующий проект указа президента опубликован на сайте ведомства.

    Новая структура, по замыслу Минфина, сможет следить за соблюдением требований законодательства по целому ряду направлений — от добычи до обращения драгметаллов и камней. Росдрагконтроль станет правопреемником Пробирной палаты и Гохрана. Пробирную палату, сейчас находящуюся в ведении Минфина, предлагается передать в ведение создаваемой службы.

    Предполагается, что новое ведомство будет контролировать добычу, производство, переработку, извлечение, использование, обращение, хранение и учет драгметаллов и драгкамней на территории РФ, а также следить за соблюдением требований законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в «своей» компетенции.

     

    В число предлагаемых полномочий службы входит и контроль за ввозом и вывозом драгметаллов (в том числе содержащихся в сырьевых товарах) и драгкамней в страны, не входящие в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, контроль качества сортировки и оценки драгкамней, учет сделок с необработанными драгкамнями и договоров по переходу права собственности на содержащее драгметаллы минеральное сырье, оформление сертификатов вывоза необработанных природных алмазов, ведение учета организаций (включая воинские части и формирования) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгметаллами и драгкамнями, и сопровождение деятельности РФ в Кимберлийском процессе.

    Также в ведение службы предлагается передать контроль за соблюдением требований законодательства о приоритетном порядке предложения аффинированных драгметаллов и рассортированных драгкамней для пополнения Госфонда драгметаллов и драгкамней РФ, участие в проверках Госфонда (включая Алмазный фонд), обработку статистических сведений о движении драгметаллов и камней и т.д.

     

    При этом новую службу предлагается наделить правом проводить ревизии и проверки (включая встречные) всех организаций установленной сферы деятельности вне зависимости от их организационно-правовой формы, производить осмотр помещений, рабочих мест, мест хранения драгметаллов и камней (а также опечатывать их при выявлении нарушений), осуществлять отбор проб для проверки и анализа, осуществлять в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях и т.д.

    Предполагается, что руководителя службы будет назначать правительство по представлению Минфина.

    Прием экспертных заключений по поводу проектов президентского указа и постановления правительства осуществляется с 5 по 15 апреля, отмечается в приложенных справках. Создан Росдрагконтроль может быть уже в 2011 году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости