К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ запретила поставки рыбы и морепродуктов с 242 предприятий Японии


    Россельхознадзор запретил поставки рыбы, рыбной и морской продукции из Японии. Ограничение касается 242 рыбоперерабатывающих предприятий и носит временный характер, сообщает РИА «Новости».

    Согласно документу, ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на АЭС «Фукусима-1».

    По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, ситуация всерьез изменилась после того, как компания-оператор станции TEPCO стала сбрасывать радиоактивную воду непосредственно в океан. Решение о запрете на поставки было введено «немедленно», подчеркнул Алексеенко.

     

    По его словам, ограничение распространяется на все рыбоперерабатывающие предприятия, расположенные на острове Хонсю, а также в районе «Фукусимы-1». Эти объекты включены в реестр поставщиков в РФ.

    В прошлом году Япония поставила в Россию 57 000 т рыбы и рыбной продукции.

     

    При этом глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщал, что морепродукты из Японии поступают в РФ в небольшом количестве. «У нас в суши-барах очень давно нет японской рыбы и не было. Если вы видите там суши с лососем, вы учтите, что он норвежский», – отметил руководитель федерального агентства.

    Напомним, после землетрясения магнитудой 9 у берегов Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на «Фукусиме-1» возникла аварийная ситуация, на АЭС произошло несколько взрывов и пожаров, в атмосферу попала часть радиоактивных веществ.

    Накануне ТЕРСО приступила к сбросу воды из реакторов станции в прибрежные воды Тихого океана. После чего японские специалисты обнаружили радиоактивный цезий в мальках рыбы, выловленной у берегов города Китаибараки.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости