К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» не исключает возможность покупки «Металлоинвеста» в будущем


    ГМК «Норильский никель» в будущем может рассмотреть возможность покупки холдинга «Металлоинвест». Такое заявление в интервью газете «Ведомости» сделал гендиректор ГМК Владимир Стржалковский. «На каком-то этапе развития «Норникель» может рассматривать возможность и покупки «Металлоинвеста», – подтвердил глава компании.

    Источники издания уточнили, что пока сделка даже не обсуждается, но в долгосрочной перспективе приобретение металлургического холдинга в ГМК считают «стратегически верным» шагом.

    «Металлоинвест» является крупнейшим в РФ производителем железной руды, напоминает «Интерфакс». Возможность слияния компании с «Норникелем» обсуждается уже несколько лет – с момента покупки основным ее владельцем Алишером Усмановым миноритарного пакета акций ГМК.

     

    Приобретение доли в ГМК Усманов осуществлял в союзе с крупнейшим акционером предприятия – «Интерросом» Владимира Потанина. Вскоре после покупки «Русалом» у экс-партнера Потанина Михаила Прохорова блокпакета «Норникеля» холдинг Потанина и структура Усманова Gallagher объявили о партнерстве для создания «крупнейшей международной горно-металлургической компании». Gallagher тогда выразила намерение приобрести до 10% акций «Норникеля», а «Интеррос» пообещал рассмотреть возможность покупки до 25% «Металлоинвеста». В итоге все ограничилось покупкой Усмановым порядка 5% ГМК. В настоящий момент этот пакет предприниматель планирует перевести на баланс «Металлоинвеста».

    С началом кризиса компании горнодобывающего сектора и их владельцы, обремененные многомиллиардными долгами, предлагали друг другу и государству различные варианты объединения. В некоторых из обсуждавшихся тогда схем слияния фигурировали «Норникель», «Металлоинвест» и «Русал». Однако ни одна из концепций не дошла до стадии реализации.

     

    В конце осени 2008 года «Интеррос» и «Русал» договорились о прекращении конфликта. Одним из пунктов соглашения был отказ от обсуждения темы слияния «Норникеля» с алюминиевым холдингом в течение трех лет. Усманов и Потанин при этом в публичных комментариях продолжали заявлять, что возврат к идее создания «российской BHP Billiton» в будущем возможен.

    В ходе внеочередного собрания акционеров ГМК в марте 2011 года кандидат «Металлоинвеста» Фархад Мошири получил поддержку «Русала» (владеет блокпакетом ГМК и конфликтует с менеджментом компании и «Интерросом»), который отдал за него часть недостающих до проходного балла голосов. Чуть позже выяснилось, что Усманов и Дерипаска договорились о совместных действиях в вопросах, касающихся развития «Норникеля». Усманов при этом солидаризовался и с критикой «Русала» в адрес менеджмента ГМК.

    Основной целью нового союза, по словам Усманова, является консолидация. «Мы видим общую стратегическую задачу объединения компаний в один большой холдинг, который наряду с цветными металлами будет заниматься добычей железной руды. Это неизбежный процесс, к которому мы рано или поздно придем», – пояснил он в марте.

     

    Аналитики еще в преддверии собрания не исключали новых тактических союзов, полагая, что «Металлоинвест» могли заинтересовать условия оферты «Норникеля» по выкупу пакета «Русала» в компании ($12,8 млрд за 20%, предложение в итоге было отклонено).

    Стржалковский на вопрос «Ведомостей» о том, правда ли «Металлоинвест» пытался продать «Норникелю» свой пакет акций компании с 25%-ной премией к рынку, ответил лишь, что проводит «различные коммерческие переговоры».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости