К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«СДС-Уголь» вошел в число претендентов на «Распадскую»


    ОАО «ХК СДС-Уголь» подало заявку на приобретение 80% ОАО «Распадская» у ее основных собственников, сообщили «Интерфаксу» несколько источников в финансовых кругах. По данным одного из них, продающая сторона назначила дедлайн по приему заявок на 25 апреля.

    В число претендентов, по неофициальной информации, входит также группа «Мечел», требующая значительного дисконта из-за поставарийного состояния шахты, и ряд зарубежных компаний, в частности, украинский «Метинвест» и казахстанский сырьевой холдинг ENRC. В СМИ также сообщается об интересе к активу со стороны крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal.

    По словам нескольких источников, знакомых с ходом переговоров, владеющий 40% компании менеджмент «Распадской» настаивает на оплате денежными средствами, Evraz же готов обсуждать различные варианты, включая обмен активами.

     

    О том, что Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова (владеет 40% «Распадской») и менеджмент компании (контролирует еще 40%) решили продать свои пакеты в угольной компании, стало известно в начале марта. Для поиска покупателей были наняты Deutsche Bank и Morgan Stanley.

    Предложение о покупке получили также «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и «Металлоинвест». Однако интереса со стороны этих компаний к активу отмечено не было, что объяснялось проблемностью и серьезным обременением в виде социальной составляющей при высокой цене. На закрытие торгов в пятницу 8 апреля капитализация «Распадской» на РТС составляла $5,6 млрд.

     

    «СДС-Уголь» входит в ЗАО ХК «Сибирский деловой союз» (СДС) и включает в себя ряд угольных активов в Кемеровской области, с 2007 года компания управляет добывающими коксующийся уголь шахтами «Прокопьевскугля». Сообщалось, что в 2011 году холдинг предполагает нарастить добычу угля в 1,5 раза, до 24 млн тонн. В 2009 году СДС заключил с ММК 5-летнее соглашение на поставку коксующихся и энергетических углей в адрес меткомбината.

    ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого комплекса по добыче коксующегося угля, включающего крупнейшую в стране шахту «Распадская», МУК-96, «Разрез Распадский», строящуюся шахту «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. Возможная смена акционеров компании обсуждается с момента аварии на флагманской шахте компании весной 2010 года, когда после взрыва в ночь с 8 на 9 мая погиб 91 человек, а добыча была остановлена до декабря. На пострадавшей шахте в прошлом году было добыто 3,2 млн тонн угля, прогноз на 2011 год – 2,5 млн тонн угля, к 2015 году производство планируется увеличить до 9 млн тонн. В целом по группе в 2010 году добыча составила 7,2 млн тонн, прогноз на 2011 год – 8,5 млн тонн, на 2015 год – 18,5 млн тонн угля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+