К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ходорковский сравнил Путина со Сталиным


    Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский дал интервью немецкому изданию Die Welt, где заявил, что у премьер-министра Владимира Путина и Иосифа Сталина одинаковое понимание независимости суда. «Я читал сталинские резолюции: «предать суду и расстрелять». Я слышал Путина: «должен сидеть в тюрьме» с пояснением [...] «Гуманизация» очевидна. Понимание независимости суда у юриста Путина и бандита Сталина - одинаковое», - сказал Ходорковский. С переводом можно ознакомиться на сайте пресс-центра Ходорковского.

    При этом осужденный по двум уголовным делам бизнесмен по прежнему считает себя патриотом. «Мне небезразличны репутация и будущее моей страны. Я готов платить дорогую цену за отстаивание того, что считаю правильным для России. В этом смысле я - патриот», - сказал Ходорковский.

    Ходорковский дал характеристику не только Путину, но и президенту Дмитрию Медведеву. Так, Медведева он назвал «человеком с демократическими убеждениями», но с отсутствием «практических возможностей», чтобы претворить свои желания в жизнь». Путина, в свою очередь, Ходорковский называет «автократом» и «сторонником госкапитализма». Российский премьер «категорически не приемлет влиятельной независимой оппозиции» и «баланса сил за пределами собственного окружения».

     

    При этом, по словам Ходорковского, приход к власти Путина был исторически предопределен. Тем не менее, Ходорковский видит альтернативу «путинизму». «Нынешний этап – этап «торжества реакции», обычный для большинства революций», - полагает бизнесмен, добавляя, что верит в Россию и в то, что она продолжит «свой путь к демократии, уважению человека и верховенству права».

    Ходорковский также рассказал про книги, которые читает в камере. По его словам это «фантастика и специальная литература». «Фантастика – это хороший способ отвлечься, перенестись в другой мир, за пределами камеры», - говорит бывший глава ЮКОСа. При этом прямо сейчас он намерен прочитать «Королеву Марго». «По работе же у меня «на столе»Тойнби и сборник по политической психологии», - рассказал бизнесмен.

     

    Напомним, в конце декабря прошлого года в Хамовнической суд приговорил Михаила Ходорковского и бывшего президента «Менатэп» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима. Это было уже второе дело заведенное против бизнесменов. На свободу Ходорковский и Лебедев, с учетом первого срока, смогут выйти не ранее 2017 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+